Новости

Новости

05 декабря 2017, 12:10

Общество

Новое слово в стритфуде. Шаверму предложили внести в словари

Фото: depositphotos/gorkemdemir

Орфографические словари русского языка могут пополниться новым словом. Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предлагают узаконить "шаверму", чтобы использовать этот вариант названия восточного блюда в документах. Пока же в словарях есть только шаурма. Существуют ли отличия между двумя этими видами стритфуда и где в Москве заворачивают в лаваш самое вкусное мясо с овощами, проверяли корреспонденты телеканала Москва 24.

Мнение поваров и едоков

В Институте русского языка им. В. Виноградова Российской академии наук (РАН) поддержали инициативу депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева включить в словари слово "шаверма". Так чем же отличается шаурма от шавермы?

Сочное мясо, свежие овощи, ароматный соус – главные критерии блюда. Название же – шаурма или шаверма – для блогера Евгения Калашникова значения не имеет. Этот молодой человек пишет в социальных сетях про кафе, рестораны и привокзальные палатки, где делают его любимый стритфуд.

В кафе на Садовой-Самотечной Евгений дегустирует шаурму от шеф-повара из Египта. Султан Ибрагимов живет в Москве уже пять лет. И всегда рад накормить гостей своим фирменным блюдом.

"У нас мясо чистое, курица – мы все маринуем сами. Специально добавляются помидоры, перец болгарский, апельсины. Так мы все готовим", – говорит шеф-повар.

Рецепт соусов, которые придают стритфуду особый вкус, Султан не разглашает. Боится конкуренции. Говорит, это его кулинарная тайна. Зато все остальные ингредиенты активно демонстрирует перед камерой. Микс кусочков куриной грудки, белой капусты и овощей приходится по вкусу как обычным посетителям, так и кулинарному блогеру.

"Соус приятный белый, мясо такое сочное, вкусное, овощи, соотношение, структура – все на высоте, я бы сказал. Не сухая, хорошая, после первого укуса она не течет, не разваливается", – отмечает Евгений Калашников.

На Малой Бронной он пробует точно такое же блюдо, но с другим названием. Шаверма в этом кафе визуально от шаурмы особо ничем не отличается. Разве что только вместо белой капусты красная. Не видят принципиальной разницы и работники кухни.

"На Ближнем Востоке больше говорят "шаверма", "шаурма" – это как-то характерно для России. А шаверма – нечто более восточное", – говорит шеф-повар этого ресторана Джасурт Усанов.

Раскусить разницу между шаурмой и шавермой блогеру Евгению все-таки удалось. Куски мяса с овощами в лаваше у повара Усанова ему понравились больше.

"Я бы предпочел этот вариант, я бы сказал здесь вкус более насыщенный, больше разнообразия. Не разваливается, не течет", – делится впечатлениями интернет-критик.

Мнение ученых

Оба блюда, которые пробовал Евгений, по словам филологов, называются шаурмой. Если верить словарям, шаверма имеет другой способ приготовления.

"Шаверма – это нечто похожее на блюдо "бигмак" или половина питы, того самого листа лаваша и слоеный вариант получается. В некоторых странах эти два блюда различаются", – говорит профессор кафедры русского языка и общего языкознания Института русского языка им. Пушкина Евгений Киров.

Поэтому неудивительно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о том, что нужно сносить палатки именно с шаурмой, а не с шавермой. Хотя многие СМИ и блогеры удивились – как это глава культурной столицы вдруг заговорил по-московски. В Питере так не принято.

"Всех, кто говорит "шаурма", надо выселять в Москву. Конечно, это шутка такая, потому что в каких-то официальных выступлениях все же правильнее говорить "шаурма". Ну а в в быту в Питере вполне употребительна "шаверма", – подчеркивает Евгений Киров.

Обычные граждане, которые постоянно едят стритфуд, о названиях не задумываются. Им главное – что повкуснее и посытнее. В интернете можно найти даже рейтинг кафе и ресторанов, где делают самую вкусную шаурму в Москве.

Вот топ-5:

  • 1-е место: ресторан "Джипси" на Болотной набережной, цена порции 300 рублей;
  • 2-е место: кафе "Мираж" на Миклухо-Маклая, цена порции 130 рублей;
  • 3-е место: кафе Lafa-Lafa на Малой Бронной, цена порции за 340 рублей;
  • 4-е место: кафе "Синдбад" на Люсиновской улице, цена порции 200 рублей;
  • 5-е место: кафе "Бейрут" на улице Машкова, цена порции 180 рублей.

Кстати, корреспондент Москвы 24 провел эксперимент и проверил, можно ли отличить настоящую питерскую шаверму от истинно московской шаурмы. О том, что из этого получилось, смотрите в сюжете телеканала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика