Новости

Новости

01 сентября 2017, 19:30

Общество

Фотографии в социальных сетях – за удовольствие приходится платить

Фото: ТАСС/YAY

Сегодня почти каждый человек знает, что такое социальные сети. Многие делятся в них своими мыслями, но чаще всего размещают фотографии.

Кто-то делает это редко, а для кого-то жажда "запостить фотку" превращается в любимое хобби. Анна Лебедева рассуждает о трудовых буднях блогеров-фотолюбителей…

Подпись под фотографией в ленте друзей: – Мы с дочкой идем на урок музыки.

Казалось бы, ничего особенного. Ну идут, и пусть себе дальше топают. Но магическое притяжение к кадру просто не дает пройти мимо. Мамочка прихорошилась, на дочке надето новое платье-бестселлер. За окном тучи и дождь, а они сияют, призывая всех вокруг быть такими же красивыми.

Лютики поспели, декоротивный горох и пионы – очередное фото дачных цветочков. Ни для кого не секрет, что дизайнерские букеты дорогое удовольствие, а тут все сама. Сотни лайков и шквал аплодисментов. И ведь ни одного фото, какими трудами вся эта красота досталась.

Как-то поймала себя на мысли, что хочу купить голландских пионов, поставить их в новую вазу и при свете солнца нажать на кнопочку в телефоне, чтобы всем вокруг передать свое настроение тепла и уюта.

Вот так все наши фотографии в социальных сетях рано или поздно становятся платным развлечением. Тут цветов купить, тут чашку, тут вазу, заодно и шторки новые повесить. А еще под это дело ремонт в квартире затеять можно. Прям сплю и вижу, как все та же ваза с пионами стоит на обновленной кухне, а потолок украшают светильники в стиле Loft.

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Вот, было бы круто сфотографировать эту "старую тачку", а потом выложить в Instagram, а еще круче рассказать друзьям о новом приобретении или пойти на выставку, чтобы отметиться. Ради одного снимка? Что за глупость? Да-да, это болезнь.

Вообще, стремление сделать красиво передается как заразный вирус. Мы по цепочке копируем друг друга и с помощью фотоснимков передаем другим свое настроение и мироощущение.

Однажды моя знакомая подсела на фотографии в приложении готовых имбирных пряников, а уж когда зашла в магазин и посмотрела на цены, то решила сама таких же напечь. Нет, не для продажи, а для удовольствия. Чтобы и ребенку было интересно, а заодно и своих подписчиков порадовать свежевыпеченными кадрами. Постфактум: развлечение оказалось дорогим. Хочешь красивые фото, плати. Формочки, трафареты, белок для глазури, пищевые красители, кондитерские мешки. В какой-то момент ее кухня превратилась в цех по изготовлению расписных пряников, а странички в социальных сетях в рай для сладкоежек. – Вот, посмотрите, как я тоже умею. У меня все красиво и модно. И ни слова про деньги, потраченные на каждую из фотографий.

Чтобы сделать стильный кадр, многие пользователи подключают не только бурную фантазию, но и хорошенько трясут кошельком, сами того не замечая.

– Завтра мы пойдем в детское кафе, – сообщила мужу проходящая мимо девушка.

– Зачем, дорогая? У нас рядом с домом неплохая столовка, и цены там нормальные, – уперся муж.

– Ты ничего не понимаешь! Я хочу в Instagram выставить нормальные фотки, с нормальным интерьером, с нормальными игрушками. Мы что, зря вкалываем днями и ночами?

Будьте осторожны, когда поймете, что вам стало не хватать подручных материалов для простого фотоснимка. А уж если захочется купить новую вещь, чтобы порадовать себя и других восхитительным кадром, то знайте – ваше увлечение перерастает в нечто большее. Бояться этого или нет – решайте сами. В конце концов, фотография – это жизнь, а хорошо жить не запретишь!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика