Новости

Новости

27 октября 2014, 11:54

Технологии

В школах начались единые уроки интернет-безопасности

Фото: ТАСС/Валерий Матицин

В российских школах начались единые уроки безопасности в интернете, сообщает ТАСС. Уроки организуются при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и "Яндекс" и продлятся до 30 октября.

О старте проекта на открытии ежегодной конференции "Поколение NEXT. Дети-2014" объявила член Совета Федерации Людмила Бокова.

По ее словам, в интернете много полезной информации для обучения школьников, но вместе с этим он несет и ряд опасностей.

"Мы сформировали навыки пользования интернетом как для детей, так и для взрослых", - отметила Бокова.

В свою очередь, директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова подчеркнула, что детей невозможно обучить безопасности в сети в рамках одной дисциплины.

"Наш урок безопасного интернета представляет собой комплектный подход обучения детей по перемещению в глобальной сети", - добавила она.

Уроки охватят школьников всех классов от 1-го до 11-го. В начале урока ученикам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом детям объяснят, как себя от этих опасностей оградить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.

Детей обучат безопасно общаться в соцсетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научат делать покупки через интернет и не попадаться на уловки мошенников.

Напомним, с предложением провести такой урок во всех школах выступила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний, которые прошли в феврале этого года. Инициативу поддержало Минобрнауки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика