Новости

Новости

28 мая 2018, 00:05

Общество

Почитать, послушать, поговорить. Интересные библиотеки Москвы, куда может зайти каждый

27 мая традиционно отмечают Общероссийский день библиотек. И сегодня библиотеки все чаще меняют свой формат, преобразовываясь из книгохранилищ во многофункциональные культурные и творческие центры, включающие в себя и клубы по интересам, и кафе. Множество новых и модных книг, кино- и лекционные клубы, бесплатный интернет стали непременными атрибутами современной библиотеки. Редакция портала Москва 24 подготовила подборку самых интересных библиотек столицы.

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Российская государственная библиотека для молодежи

Это одна из самых современных библиотек города. Ориентирована она, в первую очередь, на молодежную аудиторию в возрасте от 16 до 35 лет. Ее фонд, насчитывающий почти миллион экземпляров, постоянно пополняется. Свой новый формат библиотека получила в 2009 году, после преобразования в современное мультимедийное пространство с комфортным дизайном и открытым входом. Войти в библиотеку и провести там время теперь может каждый желающий. Этим пользуются многие – ведь атмосфера места к этому только располагает.

В чем-то РГБМ похожа на бесплатное антикафе, где можно спокойно поработать, подготовить домашнее задание или отдохнуть с пользой. Для досуга в библиотеке устроены кабинет художника с коллекциями книг по искусству и творческими мастерскими, музыкальный зал, где можно не только слушать виниловые пластинки, но и воспользоваться студией звукозаписи, медиалаборатория с профессиональным оборудованием, зал редкой книги, детская комната. Здесь работает система самообслуживания, а станция возврата книг у входа в библиотеку доступна круглосуточно. Всего в библиотеке работает около двух десятков различных клубов и объединений, а также отдельный центр комиксов и визуальной культуры.

Адрес: ул. Большая Черкизовская, д. 4, корп. 1 (метро "Преображенская площадь")

Библиотека имени Ф. М. Достоевского

Очень удачно расположенная в самом начале Чистых прудов, позиционирует себя как "Библиотеку большого города", активно взаимодействующую с урбанистическими сообществами под символическим предводительством "певца городской жизни" Федора Михайловича Достоевского. Со стороны библиотека похожа на кафе – сюда можно просто зайти и начать читать или работать на ноутбуке, для этого не понадобится регистрация. Богатая культурная и образовательная программа включает в себя лекции, семинары и презентации, языковые (в том числе японский!) и литературные клубы, киноклуб и творческие вечера.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 23 стр. 1 (метро "Чистые пруды")

Библиотека имени Н. А. Некрасова

Библиотека имени Н. А. Некрасова является самой крупной публичной библиотекой города. Это одновременно библиотека, арт-лаборатория, коворгинг, лекторий, выставочный и информационный центр. Она также включает в себя различные студии, клубы по интересам, цифровые и мультимедийные сервисы. Здесь можно отреставрировать книгу или документ, провести собственное мероприятие, а также при помощи специалистов сделать библиографическую справку.

Книги можно заказывать через личный кабинет и брать домой на месяц с возможностью продления. В стенах библиотеки действует сразу несколько языковых клубов – немецкий, испанский, а также отдельный бесплатный курс испанского языка для начинающих. Почти каждый день проходят события самой широкой тематики – от ридинг-групп о хип-хопе до лекций об истории видеоигр.

Адрес: ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (м. "Бауманская")

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Библиотека Дома Н. В. Гоголя

Библиотека Дома Н. В. Гоголя представляет собой многофункциональный центр, ориентированный, в первую очередь, на студентов гуманитарных вузов. Своим интерьером напоминающая о дворянских библиотеках XIX века, она включает мемориальный музей, выставочное пространство с постоянно меняющимися экспозициями, а также нотно-музыкальный отдел с виниловыми пластинками, CD и DVD, а также электронными пианино с наушниками.

Адрес: Никитский бульвар, д. 7а (метро "Арбатская")

Библиотека "Проспект"

Расположенная перед въездом в "новую Москву", она была реконструирована в 2013 году, в самом начале "эпохи обновления" столичных библиотек. Весь ее фонд, насчитывающий более семнадцати тысяч экземпляров, находится в свободном доступе. Также здесь расположен зал со звукозаписывающим оборудованием, зал для кинопоказов, детская комната, кофейные автоматы и, конечно, компьютеры с доступом к интернету. На базе библиотеки работает служба доставки книг для пациентов соседних больниц.

Адрес: Ленинский проспект, д. 127 (метро "Тропарёво")

Павильон книги на ВДНХ

Пожалуй, его можно назвать самой стильной московской библиотекой. Притаившийся чуть в стороне от многошумной центральной аллеи, окруженный кустарником и деревьями павильон в виде античного храма заполнен книгами, светом, зеленью и атмосферой шестидесятых. Своеобразная библиотека-книжный магазин специализируется на современной и популярной литературе на русском языке, есть здесь и альбомы по искусству, и даже комиксы. В основном пространстве можно почитать на уютном домашнем кресле или послушать лекцию, на балконе – уединиться с книгой, в рабочей зоне – поработать за столом.

Любую понравившуюся книгу можно купить и забрать домой, а на сайте павильона работает "книжный консьерж", с помощью которого можно заказать редкую книгу для личной коллекции. Культурная программа павильона не даст соскучиться – здесь можно и фестиваль современной поэзии и саундарта посетить, и лекцию о том, зачем людям нужны отношения, послушать, и фильм обсудить, и клипы 90-х посмотреть.

Адрес: проспект Мира, 119, корпус 516 (метро "ВДНХ")

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Библиотека имени А. П. Чехова

Библиотека имени А. П. Чехова на Страстном бульваре может похвастаться не только богатой историей (в 1950е-1960е годы здесь проходило множество встреч с самыми важными писателями и поэтами того времени), но и собственным концертным залом, где нередко выступают лучшие студенты и выпускники Московской консерватории. В библиотеке много лет действуют литературный, интеллектуальный и психологический клубы, здесь же расположено уютное кафе. В афише библиотеки – лекции, киносеансы, встречи с писателями и концерты.

Адрес: ул. Страстной бульвар, 6 стр. 2 (метро "Чеховская")

Библиотека музея "Гараж"

Первая в России публичная библиотека по современному искусству, работающая бесплатно и для всех желающих. В ее фондах – более двадцати тысяч изданий, включающих каталоги выставок, художественные альбомы, периодические издания, книги по философии, архитектуре, дизайну и гендерным исследованиям. В самой библиотеке доступны для использования компьютеры с выходом в интернет, а также бесплатное сканирование текстов. Среди тематических мероприятий – ридинг-группы, лекции и семинары, посвященные искусству, дизайну, фотографии, психоанализу, архитектуре и другим направлениям.

Адрес: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32 (метро "Октябрьская", "Парк культуры")

Фотобиблиотека на ArtPlay

Фотобиблиотека на ArtPlay была создана специально для фотографов-любителей и профессионалов. Здесь можно найти альбомы, учебники, периодические издания и другую литературу, посвященную фотографии, а также книги по искусству, видео и дизайну. Фонд библиотеки постоянно пополняется, кроме того, здесь же периодически проходят фотовыставки с обсуждениями.

Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10 стр 8, 2 этаж (метро "Курская")

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Библиотека киноискусства имени С. М. Эйзенштейна

Еще одна специализированная библиотека, на этот раз – для кинолюбителей. Включает в себя как новые, так и редкие издания по кино и другим видам искусства, а также отдельный фонд вырезок, фонд монтажных листов и фонд DVD (кстати, фильмы с них можно посмотреть тут же – на компьютере). В кинозале библиотеки проходят встречи с деятелями кино, кинопросмотры и презентации книг.

Адрес: ул. Каретный ряд, д. 5/10 (метро "Чеховская", "Маяковская", "Новослободская")

Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева

Эта библиотека была открыта еще в 1885 году на средства В. А. Морозовой в память о И. С. Тургеневе. Сегодня библиотека, расположенная в комплексе зданий XVII-XIX веков, представляет собой многофункциональное пространство с постоянно действующими экспозициями, посвященными двум этим историческим личностям, а также залами для выставок, обновляющимися каждый месяц.

Расположенное в библиотеке кафе – площадка для проведения концертов, мастер-классов и литературных встреч. Помимо насыщенной программы кинопоказов, лекций, экскурсий и выставок, здесь еженедельно проходят психологические консультации, а в теплое время года в сквере библиотеки работает Летняя читальня.

Адрес: Бобров переулок, д. 6 стр. 1 и 2 (метро "Тургеневская")

"Еще недавно шел разговор о том, что электронная книга вытесняет бумажную, а сейчас мода на бумажную книгу возвращается. С моей точки зрения, и в будущем необходимость библиотек в нашей стране и в мире сохранится, поскольку социальная, гуманитарная и культурная роль библиотеки значительно шире, чем сбор, обработка и предоставление в пользование информации. Фонд – это знание, а лекции и мастер-классы – это общение на основании этого знания. Сейчас появляются все новые форматы библиотек, они становятся непохожи друг на друга"
Ирина Михнова
директор Российской государственной библиотеки для молодежи

Сориентироваться в огромном количестве московских библиотек и найти место по душе поможет сайт библиотек Москвы с актуальной афишой мероприятий и картой.

Лиза Минаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика