Новости

Новости

16 мая 2013, 16:44

Общество

Внедрять электронные медицинские карты в Москве начнут в июне

Фото: ИТАР-ТАСС

Пилотный проект по внедрению электронных медицинских карт начнется в июне это года. Систему начнут тестировать в консультативно-диагностическом центре № 6. Об этом рассказал руководитель проектов ЕМИАС Максим Шаманский.

"Система объединяет все медицинские клинические данные. Это результаты осмотра врачей, документальные, лабораторные и кардиологические исследования", - отметил Шаманский.

Проект получил название "система интегрированной медицинской информации". Таким образом, врачебные протоколы будут оформляться в электронном виде. Массовой оцифровки бумажных медицинских карт ожидать не стоит.
"Из бумажных карт будут перенесены данные, связанные с аллергией, непереносимостью лекарственных аппаратов, последние диагнозы", - отметил Шаманский

В столичные больницы эта система будет внедрена не раньше 2014 года. Это связано с необходимостью проработать все нюансы, а также предоставить медицинскому персоналу время на освоение новых программ. В первую очередь, перед столичными чиновниками стоит задача избавить поликлиники от бесконечных очередей.

"Сейчас хочется добиться от системы управления потока пациентов добиться того, для чего она создавалась. А именно убрать очереди из поликлиник, организовать управление потоками пациентов", - рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Он отметил, что в будущем у москвичей появится возможность проконсультироваться у своего участкового врача, даже в нерабочее время. Для этого врачи смогут получить доступ к медицинским картам, которые находятся в системе ЕМИАС, даже из дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика