Новости

Новости

06 ноября 2014, 20:24

Общество

Четверти и модули лидируют в голосовании за единый график школьных каникул

Фото: M24.ru

На портале "Активный гражданин" продолжается голосование по вопросу единого графика школьных каникул. На сегодняшний день лидируют каникулы по четвертям и модулям.

В голосовании уже приняли участие 320 тысяч москвичей. "Сегодня на селекторном совещании в департаменте образования замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Катаева озвучила первые промежуточные результаты электронного референдума по выбору единого графика каникул для всех столичных школ. Большая часть голосов москвичей распределилась практически поровну между двумя вариантами – по четвертям и по модулям. Третий вариант – по триместрам – на данном этапе набирает наименьшее число голосов", - сообщили Агентству "Москва" в пресс-службе проекта.

"Город в твоих руках": Москвичи выбирают график школьных каникул

Наиболее активно голосуют родители школьников и дошкольников, сами учащиеся, а также педагоги.

Напомним, голосование стартовало 27 октября. До конца ноября москвичи должны выбрать, по какой системе будут отдыхать школьники в течение года.

На выбор предлагается три варианта чередования учебы и отдыха: каникулы по принципу четвертей, триместров или по модульной системе, при которой пять недель дети учатся, а на шестой отдыхают. При этом сроки летних каникул останутся прежними - дети будут отдыхать в течение трех месяцев с июня по август. Также сохраняется отдых в государственные праздники.

Сейчас большинство школ, около 60%, отдыхают по классическому графику - учебный год делится на четыре четверти, в конце каждой - каникулы. Они совпадают с государственными праздниками, так что родителям легко спланировать свой отпуск с детьми. Правда, в этом, казалось бы, идеальном расписании, тоже есть свои нюансы. Третья четверть получается длиннее остальных, и ребятам тяжелее выдерживать нагрузку.

При триместровом графике обучения школьники отдыхают две недели осенью и три недели весной. Модульная система - пять недель учебы плюс одна неделя отдыха - появилась в столичных школах сравнительно недавно.

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика