Новости

Новости

06 июня 2014, 13:42

Общество

Москвичи хотят иметь приоритет перед приезжими при записи в детсады

Фото: M24.ru

Большинство москвичей (82%) считают, что жители столицы должны пользоваться преимуществом перед приезжими из других регионов при записи детей в детские сады. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного с помощью мобильного приложения "Активный Гражданин".

При этом 14,7% опрошенных считают, что приезжие семьи с детьми из других регионов должны иметь равные права с москвичами. Опрос проводился с 30 мая по 5 июня 2014 года. На выбор было предложено три варианта ответа: москвичи должны иметь преимущество; приезжие должны иметь равные права с москвичами; затрудняюсь ответить.

За последние 3 года количество мест в детских садах Москвы выросло в 1,5 раза. В 2011 – 2013 годах было построено более 130 детсадов, в 2014 году планируется завершить строительство еще 39 объектов. Сегодня москвичи в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах на 99,9%.

Однако в связи с ростом числа приезжих очереди в дошкольные учреждения не исчезают. Впрочем, согласно действующим правилам, преимуществом пользуются дети с постоянной столичной регистрацией. Чтобы принять правильное решение, город вынес вопрос о местах для приезжих на электронный референдум. С учетом результатов голосования и будет принято решение, менять существующие правила приема в детские сады или оставить их без изменения.

Как работает приложение "Активный гражданин"

Напомним, что мобильное приложение "Активный гражданин" - это сервис электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство Москвы выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Отвечая на них, москвичи могут напрямую влиять на принимаемые властями решения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика