Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 мая 2017, 14:27

Новости спорта

Россия и ФИФА договорятся о показе матчей Кубка конфедераций и ЧМ-2018 – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Российские государственные телеканалы до сих пор не договорились с Международной федерацией футбола (ФИФА) о правах на показ матчей Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира 2018 года.

Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" считают завышенной сумму в 120 миллионов долларов. Телевизионные права на трансляцию чемпионата мира в Бразилии в 2014 году стоили 32 миллиона долларов.

Сумеют ли российские каналы договориться с ФИФА, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.

Российские телеканалы не выкупили у ФИФА права на трансляцию матчей

"Думаю, что за год проблема так или иначе решится, потому что здесь уже стоит вопрос престижа, в противном случае могут полететь все рекламные контракты. Боюсь, если чемпионат мира не будет показан в стране проведения, это может плохо сказаться на репутации", – утверждает Бырдин.

По его словам, проблема в основном касается Кубка конфедераций. Это мероприятие не такое масштабное, как чемпионат мира, поэтому такое завышение цены для Кубка конфедераций достаточно неадекватное, считает генеральный директор ассоциации.

"Логика ФИФА такова: если чемпионат мира проходит в вашей стране, то это будет вызывать больше заинтересованности в проведении трансляции. Спортивные трансляции будут смотреть больше людей, соответственно, на рекламе можно будет заработать больше денег. Поэтому и права в данном случае будут стоить дороже", – объяснил эксперт.

Однако он сомневается, что интерес зрителей вырастет в четыре раза. "Это неадекватная цена с учетом российского телевизионного рынка. За прошлой год российские телеканалы заработали на рекламе около 2,5 миллиарда долларов – это за весь год, всеми каналами. Данное эфирное событие просто не сможет собрать на рекламе сопоставимое количество денег, поэтому, думаю, в итоге цену должны понизить", – заключил Алексей Бырдин.

Кубок конфедераций пройдет в четырех российских городах с 17 июня по 2 июля. Турнир примут Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. В Москве все матчи пройдут на стадионе "Открытие Арена".

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России на 12 стадионах. Церемония открытия состоится "Лужниках", там же пройдут один из полуфиналов и финал турнира. В Москве матчи ЧМ-2018 также пройдут на "Открытии Арене".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика