Новости

Новости

23 сентября 2014, 15:48

Наука

Собирать роботов и вырезать желчный пузырь научат детей в Политехе

"Афиша": В Политехническом музее начался учебный год

В Политехническом музее начался учебный год – открылись кружки, возобновились занятия по различным дисциплинам. В приоритете – точные и естественные науки. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

В лабораториях ждут детей от 7 до 16 лет. Направлений всего шесть: автомобильный дизайн, математика, робототехника, физика, химия и биология. Часть программ рассчитана на школьные классы, а также в каждой научной лаборатории есть регулярные кружки. Важная деталь: Политех располагает оборудованием, которого нет в обыкновенных школах.

"До 5 класса мы занимаемся с детьми конструкторами, а дальше начинаем работать с роботами, которые здесь производятся. Это роботы, которые печатаются на принтере. Мы учимся проектировать в 3D, мы учимся программировать конструкции. Получаются очень забавные штуки", - рассказал руководитель лаборатории робототехники Александр Матвеев.

В Политехе также есть занятия по введению в теорию чисел. Здесь дети узнают о том, как считали индейцы-папуасы, а также решают задачу под названием "Цифровая карусель".

Занятия ведут молодые практикующие ученые. Обучение идет в игровой форме и через практику.

"Мы, например, разработали модель желчного пузыря. Его производят специально для нас. Желчный пузырь, на котором дети проводят лапароскопические операции по вырезанию этого желчного пузыря и перетягиванию сосудов", - рассказала заведующая научными лабораториями Политехнического музея Екатерина Кронгауз.

Добавим, что лабораторные кружки Политехнического музея работают в КЦ "ЗИЛ". Стоимость занятия – 800 рублей.

С расписанием занятий можно ознакомиться здесь.

Политехнический музей – крупнейший технический музей России, хранит свыше 190 тысяч музейных предметов, около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и её творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В комплекс Политехнического музея входит Политехническая библиотека (более 3 миллионов книг и печатных изданий)./ В 2013 году Политех закрылся на 5-летнюю реконструкция. Экспонаты временно разместили на ВВЦ и других площадках.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика