Новости

Новости

09 июня 2017, 16:20

Наука

Кометы доставляли на Землю воду из космоса – ученые

Фото: ТАСС/YAY

Вода могла попасть на Землю из космоса вместе с кометами. Новые доказательства "кометного" происхождения воды на планете нашли ученые-астрофизики, сообщает "Газета.ру".

Как пояснили Кэтрин Альтвегг из Бернского университета и ее коллеги, проведя изотопный анализ газов в "хвосте" кометы Чурюмова-Герасименко, им удалось выяснить, что значительная часть запасов ксенона, других благородных газов, а также воды могли принести на Землю кометы.

Астрономы полагают, что столкновение комет с Землей произошло либо в то время, когда наша планета была еще зародышем, либо в Гадейский период – 4,5–3,8 миллиарда лет назад. По мнению исследователей, вода попала на Землю их дальних холодных подступов Солнечной системы. Доставить ее из глубин космоса могли астероиды или кометы, которые примерно четыре миллиарда лет назад интенсивно бомбардировали земную поверхность.

Миссия "Розетта" и недавние наблюдения при помощи наземных телескопов склонили "чашу весов" в пользу комет. В частности, ученые установили, что на поверхности этих небесных тел имеется спирт, различные сахара и множество других органических соединений, необходимых для формирования жизни.

Новым свидетельством важной роли комет в процессе зарождения жизни на Земле стали выводы, которые Кэтрин Альтвегг и ее команда сделали в ходе изучения "хвоста" кометы Чурюмова-Герасименко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика