Новости

Новости

02 декабря 2015, 15:12

Наука

Самолеты, наряды и мультяшки: на ВДНХ открылись первые зимние выставки

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Во вторник, 1 декабря, на ВДНХ состоялось официальное открытие зимнего музейного сезона. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе. На Центральной аллее заработали сразу три выставки. По этому случаю был организован пресс-вернисаж с участием министра культуры РФ Владимира Мединского, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной и генерального директора ВДНХ Екатерины Проничевой.

Начиная со среды павильоны с экспонатами доступны всем желающим. Рассказываем коротко, что в них.

  • "Авиация. Утро новой эры. Россия 1910–1935 гг.". Здесь наглядно прочерчен путь от деревянных летательных аппаратов до металлических конструкций, который отечественная промышленность преодолела за 25 лет. Экспозиция также рассказывает о выдающихся конструкторах и их небесных опытах. Куда идти: павильон №67 "Карелия" до 26 марта 2016 года, вход платный.

  • "История моды: от авангарда к ГОСТу". В 1920–1960-х годах отечественная фэнш-индустрия развивалась быстрыми темпами. Это доказывает сотня экспонатов, представленных на выставке. Готовые наряды, образцы тканей, старые журналы и наброски модельеров из музейных собраний и личных архивов коллекционеров расскажут эту историю без слов. Куда идти: павильон №59 "Зерно" до 28 февраля 2016 года, вход платный.

  • "Нереальные герои. Художники и персонажи "Союзмультфильма". Покажут Чебурашку, Винни-Пуха, Карлсона, Ежика в тумане, Буратино и других протагонистов отечественной анимации. Можно будет не только посмотреть на их объемные копии, но и проследить историю создания героев с первых карандашных штрихов. Кроме того, будут кинопоказы и встречи с мультипликаторами. Куда идти: павильон №2 "Народное образование" до 28 февраля 2016 года, вход платный.

По словам Натальи Сергуниной, вернисаж – дополнительное подкрепление стратегии развития ВДНХ как Города музеев. Она напомнила, что в осенне-зимнем сезоне здесь пройдет шесть выставок, которые по прогнозам посетят 200 тысяч человек. Владимир Мединский, в свою очередь, подчеркнул значимость выставки, посвященной советской анимации. Министр обратил внимание на то, что мультипликаторы нередко остаются в тени, а благодаря таким проектам аудитория знакомится с этими талантливыми людьми и начинает лучше понимать процесс создания мультфильмов.

Более подробную информацию о выставках, режиме работы и стоимости билетов смотрите на сайте ВДНХ.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика