Новости

Новости

12 января 2015, 16:32

Музыка

Пластинка с первой песней Элвиса Пресли ушла с молотка за 300 тысяч долларов

Фото: elvis.com

Пластинка с первой песней Элвиса Пресли "My Happiness" продана на аукционе в Мемфисе за 300 тысяч долларов. Об этом сообщает The Guardian.

Запись была сделана летом 1953 года, имя ее нового обладателя не называется. Торги были приурочены к 80-му дню рождения короля рок-н-ролла и прошли в его поместье Грейсленд 8 января 2015 года.

Всего на аукционе в Грейсленде было выставлено 70 связанных с Пресли предметов. Среди них первые водительские права Элвиса, полученные им в марте 1952 года. Тогда певцу было 17 лет. Также выставлялась кожаная куртка, в которой Пресли снялся в фильме "Да здравствует Лас-Вегас" 1964 года.

Элвис Пресли - американский певец и актер, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века родился 8 января 1935 года. Его прозвали "королем рок-н-ролла" - Пресли популяризовал рок-н-ролл. Именно он соединил кантри и блюз, дав рождение рокабилли. А добавляя в свой стиль элементы госпел и эстрады, Пресли вышел за рамки рокабилли и достиг мировой популярности

В 1956 году Элвис Пресли дебютировал в кино "Люби меня нежно". В 1958-1960 годах служил в армии США. После возвращения вновь стал записываться и сконцентрировался на кинокарьере, снявшись в общей сложности в 31 фильме и записав два десятка саундтреков.

Всего в мире продано более одного миллиарда экземпляров пластинок. Элвис Пресли - лауреат трех премий "Грэмми" и один из первых музыкантов, включенных в "Зал славы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика