Новости

Новости

08 ноября 2013, 16:25

Культура

Бесплатная столица: еда за "чекин" и ночлег за экскурсию

Сегодня, 8 ноября, в преддверии Олимпиады в Сочи, на станции метро "Выставочная" начнут продавать билеты за приседания. Обменный курс "одно приседание – один рубль", так что для прохода нужно будет присесть 30 раз.

Автомат по продаже билетов с олимпийской символикой разместят рядом с обычными автоматами, а количество приседаний будет считывать специальное устройство. Новинку представят олимпийские чемпионы Алексей Немов и Елена Замолодчикова. Терминал будет работать до 4 декабря, потом его демонтируют.

M24.ru напоминает, что еще в столице можно получить бесплатно или за определенную услугу - где поесть, поспать или культурно просветиться.

Для культурного обогащения отлично подойдет третье воскресенье каждого месяца – в этот день открыт бесплатный вход в музеи столицы: Музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница", Московский музей современного искусства, Дарвиновский музей, Музей Булгакова и другие. Кроме того, в некоторые музеи - Дом-музей Максима Горького, Народный музей истории Московского метрополитена, Музей индустриальной культуры – вход бесплатный всегда.

В Третьяковскую галерею в третье воскресенье бесплатно пускают тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Студенты же могут посетить ее бесплатно в первое и второе воскресенье, так что перед походом в тот или иной музей лучше уточнить условия на его сайте.

Фото: M24.ru

Еженедельно в столице проходят бесплатные лекции. Их вы можете найти в нашем сюжете "Расписание столичных лекций". Также можно просветиться на бесплатных показах документального кино, информация о которых хранится в сюжете "Документальное кино недели".

Поистине широкие возможности бесплатно перекусить в столице дает приложение Foursquare. Вы "чекинитесь" в том заведении, которое участвует в акции, показываете "чекин" официанту и получаете за это приятный бонус - бесплатный напиток или десерт. В сети всегда можно найти полный список заведений, практикующих такую услугу.

Также вы можете получить бесплатный кофе в одной из кофеен. Там можно спросить, есть ли у них "подвешенный" кофе, и официант даст вам бесплатный напиток.

Для того, чтобы быть в хорошей физической форме и не платить за это, можно записаться на бесплатные занятия фитнесом, танцами или йогой. Такую услугу - первые бесплатные занятия - практикуют большинство клубов, и чаще всего для посещения занятия нужна лишь предварительная регистрация.

Фото: ИТАР-ТАСС

Ну и если вы захотите остановиться в столице на пару дней, а платить за проживание в отеле не хочется, то выход тоже есть. В столице набирает популярность услуга бесплатного ночлега, уже известная во всем мире. Гостевая сеть Hospitality Club уже объединила более 300 тысяч человек из 200 стран и регионов мира. Московских участников проекта немало – почти 10 тысяч человек, так что найти себе ночлег более чем вероятно. Главное озадачиться этим вопросом заранее - за неделю или две до приезда.

Вам нужно лишь зарегистрироваться, указав личную информацию и условия, которые вы готовы предоставить потенциальному гостю. Даже если вы не можете приютить у себя человека, можно провести ему экскурсию по родному городу и угостить в одном из кафе.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика