Новости

Новости

24 апреля 2014, 11:44

Город

Каждый выход из московского метро получит собственный порядковый номер

Фото: artlebedev.ru

Каждый выход из столичного метро получит собственный порядковый номер. Кроме того, в ближайшее время в столице планируется внедрить единую систему навигации, сообщает пресс-служба студии Артемия Лебедева, разработавшей дизайн новых указателей.

Так, на днях в метрополитене уже начали монтировать новую систему напольной навигации. Первые указатели нового типа появились на станции "Баррикадная".

Новые знаки вскоре установят на всех станциях Кольцевой линии и пересадочных внутри кольца. При этом указатели кардинально отличаются от тех, что появились на "Тверской", "Пушкинской" и "Чеховской" в рамках пилотного проекта.

Фото: artlebedev.ru

Основные принципы нового проекта напольной навигации в Москве - понятно, просто, схематично. Указатели будут разделять потоки людей в час пик, и указывать направление, где нужно перейти на другую ветку метро или выйти в город. Теперь даже иностранец не запутается в столичной подземке - надписи дублируются на английском языке.

"Задача разработанных навигационных элементов - вписаться в обстановку, не испортив внешний вид вестибюлей. Таблички должны помочь людям сориентироваться и органично дополнить внутреннее оформление станций", - отметили в пресс-службе.

Уже к началу лета такие указатели появятся на 49 станциях столичной подземки. При этом на платформах не будет отметок, указывающих на расположение дверей вагонов. Такие указатели были размещены на узле "Пушкинская - Чеховская - Тверская" в прошлом году. Эксперты пришли к выводам, что эта маркировка не выполняет своей функции и практически бесполезна.

Напомним, первая напольная навигация появилась в московском метро в феврале 2013 года на станциях "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская". В декабре руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что эксперимент оказался удачным.

Фото: artlebedev.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика