Новости

Новости

12 декабря 2016, 19:05

Город

Участок ТПК "Рубцовская" – "Лефортово" достроят к весне 2017 года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Тоннель между станциями Третьего пересадочного контура "Рубцовская" и "Лефортово" будет готов к весне 2017 года, сообщает mos.ru.

Как рассказали в департаменте строительства, длина нового участка линии составит 6,7 километра. На нем расположатся три станции: "Рубцовская" (пересадка на "Электрозаводскую"), "Лефортово" и "Авиамоторная". На последней заработает переход на одноименную станцию Калининской линии.

Тоннель прокладывают два щита: "Анастасия" и "Альмира". Один комплекс уже прошел 520 метров по правому перегонному тоннелю, а второй – 183 метра по левому. Длина всей трассы – 1,2 километра.

На станции "Лефоротово" уже сооружают камеру, где щиты разберут, чтобы направить на строительство других тоннелей. Участок "Рубцовская" – "Авиамоторная" планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Третий пересадочный контур метро (ТПК) пройдет на расстоянии 10 километров и ближе от Кольцевой линии. Длина ветки составит 61 километр, на ней разместятся 28 станций, 17 из них будут иметь пересадки на другие линии подземки, две – на Московское центральное кольцо и семь – на радиальные железные дороги. ТПК свяжет между собой все линии метрополитена, кроме Бутовской и монорельса.

Пассажирам больше не придется добираться до кольца или центральных станций, чтобы попасть в другую точку города, а путь до соседней станции другой ветки будет занимать в разы меньше времени. Например, на дорогу от "Калужской" до "Севастопольской", которая сейчас длится 35 минут, будет уходить всего 10 минут. Как и на путь от "Сокольников" до "Электрозаводской", который пока требует 22 минуты. А доехать от "Юго-Западной" до "Кунцевской" можно будет за 18–20 минут против нынешних сорока.

На всех станциях северной части ТПК организуют пересадки на радиальные ветки метро: контур пройдет через "Марьину рощу" ("Шереметьевская"), "Рижскую" ("Ржевская") и "Сокольники" ("Стромынка").

О том, какие станции метро планируется открыть в ближайшие годы, читайте в материале m24.ru.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика