Новости

Новости

19 октября 2013, 21:57

Мэр Москвы

Трудовые мигранты должны платить при въезде в Россию - Собянин

Сергей Собянин. Фото: ИТАР-ТАСС

Трудовая миграция с точки зрения экономической привлекательности должна быть менее выгодной, чем наем российских граждан. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" сообщил Сергей Собянин.

"Со стороны федерального законодателя нужно подумать над тем, что миграция с точки зрения экономической привлекательности должна быть менее выгодной, чем наем российских граждан. Сегодня мигрант выгоднее работодателю: заработная плата ниже, мигрант не платит никаких страховых взносов - ни медицинскую, ни пенсионную страховку", - сказал мэр столицы.

По его словам, с трудовых мигрантов, пересекающих границу, необходимо брать взнос, который был бы равнозначен всем этим платежам. "Тогда эта рабочая сила будет дороже и менее привлекательная. Мы выбьем из-под ног экономическую почву", - добавил он.

Мэр Москвы пояснил, что при взимании платы необходимо исходить из размеров среднего заработка в России, а лучше - в каждом регионе. "Брать все налоги от средней заработной платы по России, да еще с каким-нибудь коэффициентом", - отметил Собянин.

Он добавил, что главное - это не создавать очаги притяжения преступных элементов и мигрантов.

"Лужники" убрали, как убрали "Эмерал" и десятки других рынков, которые совершенно не вписываются в инфраструктуру города. Я считаю, что они не нужны. Кстати, террористы, которые потом взрывали Домодедово, приезжали именно в "Лужники". Мы обнаружили там молельные комнаты и много чего еще. Криминальная ситуация резко поменялась. То же самое произошло на вокзалах, когда мы убрали незаконную торговлю. То же самое и там надо сделать. Важно не просто закрыть и "зачистить", но и создать там новую инфраструктуру — социальную, производственную, — чтобы у людей была нормальная работа и возможности для отдыха", - сообщил мэр столицы.

При этом изменение инфраструктуры в районе способствует улучшению в целом обстановки в городе. "Изменение инфраструктуры меняет облик районов, снижает преступность. Нелегалам там практически нечем заниматься", - добавил Сергей Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика