Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 сентября 2013, 14:13

Мэр Москвы

Сергей Собянин дал интервью газете "Вечерняя Москва"

Фото: mos.ru

Сергей Собянин рассказал в интервью газете "Вечерняя Москва" о столичном образовании и работе лицеев при вузах, а также о том, как выборы мэра города повлияют на хозяйственную деятельность. Сетевое издание M24.ru публикует полную версию интервью с врио мэра столицы.

- Сергей Семенович, на прошлой неделе мы с Вами обсудили транспорт, давайте сегодня поговорим на злобу дня: День знаний 1 сентября, День города 7 сентября и выборы мэра Москвы 8 сентября. Кстати, выборы специально были приурочены к Дню города, чтобы люди голосовали с хорошим настроением?

- Единый день голосования для всей России — второе воскресенье сентября — определен недавно принятым федеральным законом, на региональном уровне мы с вами поменять эту дату не можем. А День города Москва празднует в начале сентября уже больше 60 лет. Так повелось с памятного юбилея — 800-летия Москвы. Так что это совпадение. По своему опыту могу сказать, что лучшее время для выборов губернаторов или депутатов — апрель. Числа 15 апреля проходит голосование, в течение недели-двух подводятся итоги, а затем новое Правительство, новый парламент начинают работу над бюджетом, чтобы осенью спокойно утвердить его и приступить к реализации своих планов.

Я был назначен Мэром Москвы 21 октября 2010 года. Бюджет города на 2011 год фактически уже был принят. Никаких средств на благоустройство дворов и парков, на строительство метро, на приобретение оборудования для школ и медицинских учреждений в него не было заложено, и нам с коллегами пришлось приложить огромные усилия, чтобы буквально на ходу развернуть всю эту машину, поменять приоритеты, включить в бюджет новые расходы и не потерять для созидательной работы целый год. Но раз выборы мэра можно назначить только на сентябрь — проведем их в сентябре. На текущей работе городского хозяйства это не отразится.

Давайте лучше будем вести наш разговор в хронологическом порядке: сначала 1 сентября, затем 7 сентября и уже потом 8 сентября.

- Хорошо. Собирая материалы к интервью, я наткнулся на довольно интересный факт: все больше родителей выбирают для ребенка школу рядом с домом. С одной стороны, удобно, далеко ездить не надо, а с другой — мы же всегда ищем что-то получше...

- В том-то и дело, что все чаще именно районная школа и оказывается лучше. Два-три года назад в системе образования было много перекосов. Примерно 10% гимназий и лицеев финансировалось значительно лучше остальных учебных заведений, они же получали лучшее оборудование, учителям платили хорошие зарплаты. Естественно, туда стремилось пойти учиться пол-Москвы. Каждый год 1 апреля родители буквально штурмом брали эти школы. А 90% обычных районных школ финансировались в 1,5–2 раза хуже, нового оборудования они не видели годами, зарплаты учителей были низкими, а учеба в них — непрестижной, поэтому и поступить туда было несложно. Были учебные заведения, которые даже один первый класс могли набрать не каждый год. И никого это, к сожалению, не волновало. Что мы сделали, чтобы изменить ситуацию?

Во-первых, провели оснащение всех школ новым оборудованием по единым стандартам. Сегодня в каждой школе есть современные компьютерные классы, высокоскоростной доступ в интернет, интерактивные доски, другое учебное оборудование, все учителя обеспечены ноутбуками. Если у школы есть свой стадион, его тоже благоустроили на новом качественном уровне.

Во-вторых, перевели все школы на единый норматив финансирования. За обучение каждого старшеклассника школа получает из бюджета 123 тыс. рублей в год, за учеников средней и начальной школы — немного меньше, но тоже всем поровну. Причем уровняли школы не по средней планке, а по максимуму. Взяли самый высокий гимназический норматив финансирования и распространили его на обычные средние школы. Ни у кого ни копейки не забрали, а большинству школ существенно прибавили.

Кроме того, создали управляющие советы из педагогов, родителей, представителей общественности и учеников старших классов, которые этим бюджетом управляют, — такие школьные парламенты, без согласия которых деньги тратить нельзя. Теперь все школы Москвы находятся в равных условиях, у всех есть возможность улучшить условия обучения. Родители это видят и поэтому сами выбирают школу поближе к дому, хотя мы никого не ограничиваем. Электронная запись в первые классы позволяет учесть практически любые пожелания.

- Условия — да, а результаты обучения улучшились? Можно показать это в цифрах?

- По сравнению с 2010 годом количество сдавших ЕГЭ на отлично (кто набирает 220 баллов и больше по трем экзаменам ЕГЭ) в Москве выросло почти в 3 раза — с 7 тыс. до 20 тыс. выпускников. Из 1200 московских школ отличников стабильно выпускает 900 учебных заведений. Остальные 300 школ пока еще проблемные, с ними нужно работать. Разумеется, не все дети станут отличниками, но возможность учиться на отлично должна быть у ребенка в каждой московской школе. В этом состоит цель нашей работы.

- Что нового ждет школьников в ближайшем будущем?

- Каких-то революционных изменений не будет. Пожалуй, главное новшество — это постепенное расширение использования электронных учебников и пособий. Компьютеров и в школах, и дома теперь достаточно, хотя, конечно, от бумажных книг и тетрадок никто полностью отказываться не собирается.

Кроме того, мы должны подготовиться к росту числа детей школьного возраста. Подрастает многочисленное поколение, родившееся в Москве в последние годы. В 2013 году в школы записались 90 тыс. первоклассников, а через 2–3 года придут уже 110–120 тыс., поэтому сейчас на территории нескольких десятков школ начинается строительство специальных пристроек для начальных классов. Это, конечно, создает определенные неудобства, но я прошу отнестись к ним с пониманием. Стройка — на время, а новые школьные классы будут служить нашим детям всегда.

- А что ждет учителей? Вы посоветуете молодым выпускникам вузов идти работать учителями?

- Конечно, я очень советую молодым выпускникам вузов идти на работу в московские школы, если, конечно, вы чувствуете в себе призвание работать с детьми. Средняя заработная плата учителя в Москве составляет 65 тыс. рублей в месяц, но должен сказать, что устроиться на работу в московскую школу сейчас не так просто, свободных учительских вакансий практически нет. Даже по учителям иностранных языков абсолютное большинство ставок занято, хотя раньше их хронически не хватало.

- Государственной Думой было принято решение о введении школьной формы, но на школьные линейки дети опять пришли кто во что горазд...

- Мы разрешили школам ввести переходный период длиной в учебный год и за это время спокойно вместе с родителями решить, какие требования к школьной одежде будут предъявляться в каждой конкретной школе. Окончательное решение будут принимать управляющие советы школ. Хиджабы, мини-юбки, шорты, рваные джинсы и майки навыпуск будут, конечно, запрещены, но в рамках нормального молодежного делового стиля и у школ, и у школьников сохранится возможность выбора одежды. Не стоит навязывать всем девочкам юбки до колена, желающие могут ходить и в брюках, да и мальчиков никто не будет заставлять носить каждый день галстук, тем более с первого класса. И уж совсем недопустимо требовать от родителей покупать одежду у конкретных производителей или устраивать распродажи в школах.

- Сейчас много говорят об академических лицеях. Поясните, что имеется в виду.

- Сейчас типичный школьник выпускного класса полдня проводит в школе, а вторые полдня учится на подготовительных курсах или занимается с репетитором. Это очень тяжело, и, кроме того, такая подготовка в вуз влетает родителям в копеечку, поэтому мы предложили нескольким десяткам хороших московских вузов: создайте у себя 10–11-е классы, где дети смогут получить, с одной стороны, полноценное школьное образование, а с другой стороны — подготовиться к поступлению в конкретный вуз. И не берите с родителей деньги за обучение, а получайте финансирование из городского бюджета. Многие вузы нас поддержали, и уже в этом году более 650 десятиклассников будут учиться в академических лицеях при вузах. Разумеется, переход в академический лицей никак не ограничивает будущего выпускника. Захочет — после окончания 11-го класса продолжит учебу в этом вузе. Не захочет — сможет поступать в любое другое высшее учебное заведение.

- Давайте спустимся на ступеньку ниже. Как прошло устройство детишек в детские сады?

- Очередь сохраняется только в Щербинке, порядка 300 детей пока не можем устроить в детские сады. На остальной территории Москвы все маленькие москвичи старше трех лет (порядка 400 тыс. детей) обеспечены местами в дошкольных учреждениях. К 1 сентября открыли 16 новых детских садов, а всего в 2013 году строители обещают сдать в эксплуатацию 42 детских дошкольных учреждения.

- Спасибо. Вторая тема сегодняшнего разговора — День города. Расскажите читателям, куда им пойти в этот день.

- Это зависит от желания москвичей. Можно будет принять участие в массовых мероприятиях, а можно посетить праздничную площадку в своем округе или районе. Основными точками праздника, как всегда, станут бульвары в центре города и парки культуры и отдыха. Запланировано множество интересных событий, на которые можно прийти всей семьей: выступления военных оркестров в рамках фестиваля «Спасская башня», танцевальные программы, цирковые и театральные представления, мастер-классы художников, кинопоказы, фейерверки — всего более 800 праздничных мероприятий.

- Мы с Вами уже начинали разговор о выборах мэра Москвы. Что Вы ждете от них?

- Самое важное в выборах, что москвичи смогут сами решить, кого они хотят видеть мэром столицы. Со своей стороны мы сделали все от нас зависящее, чтобы эти выборы были честными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика