Новости

Новости

23 ноября 2012, 12:40

Общество

Новый электронный сервис поможет пройти медосмотр без очередей

Фото: ИТАР-ТАСС

В Единой медицинской информационно-аналитической системе Москвы (ЕМИАС) появился новый сервис, облегчающий прохождение диспансеризации в поликлиниках столицы.

Система помогает поликлиникам планировать нагрузку в диспансерный день, распределять посетителей по кабинетам специалистов и оповещать пациентов о необходимости пройти комплексное обследование.

Сейчас сервис проходит техническое тестирование в ряде столичных медучреждений, после этого он будет внедрен по всему городу, сообщает московский департамент информационных технологий.

Отметим, обязательный регулярный медосмотр проходят дети, студенты, пациенты с хроническими заболеваниями и представители отдельных профессий: госслужащие, монтажники-высотники, работники пищевой промышленности и т. д. Остальные пациенты проходят его по желанию.

Существующая система диспансеризации зачастую неудобна для пациентов и приводит к большим очередям у кабинетов. А необходимость ручного заполнения отчетности отвлекает врачей от работы и делает медосмотр поверхностным.

Информатизация позволит медучреждениям быстро создавать для пациентов специальные маршрутные листы. Для каждого посетителя порядок обхода специалистов будет свой, при этом посетители будут равномерно распределены по кабинетам.

Кроме того, врачи в любой момент смогут изучить результаты предыдущих диспансеризаций пациента. А пользователи, зарегистрировавшие свой номер мобильного телефона в ЕМИАС, смогут получать SMS-напоминания о необходимости пройти обследование.

Напомним, уже сейчас подобная система позволяет оповещать пациентов о будущих визитах к врачу. В будущем аналогичная рассылка заранее предупредит о сезонных эпидемиях и необходимых прививках.

ЕМИАС была создана с целью повышения качества и доступности медицинских услуг госучреждений здравоохранения. Проект реализуется в рамках программы правительства Москвы "Информационный город". Высказать свое мнение о новой медицинской системе можно на официальном сайте департамента информационных технологий или на странице проекта ЕМИАС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика