Новости

Новости

23 января 2018, 17:50

Общество

Из больницы выписали выпрыгнувшую из горящей квартиры в Новогиреево девочку

23 января из больницы Сперанского выписали девочку, которая пострадала, спасаясь от огня в Новогиреево. 11-летняя девочка –
старшая из трех сестер, которым пришлось прыгать во время пожара с четвертого этажа. Как себя чувствует ребенок, выяснили корреспонденты Москва 24.

Что случилось

Пожар произошел 17 января в квартире дома 12/23 на Свободном проспекте. В двухкомнатной квартире на четвертом этаже сгорели личные вещи и мебель. Огонь возник на кухне и распространился на площади 12 квадратных метров. В этот момент трое сестер 7, 10 и 11 лет были без родителей и не смогли открыть входную дверь. Ключ лежал там, куда войти уже было невозможно.
Тогда сестры вышли на балкон и стали звать на помощь. Жильцы дома растянули одеяла, и девочки по очереди прыгнули вниз. Прибывшая на место скорая помощь забрала пострадавших в больницу с разными травмами и отравлением.

Что говорят врачи

По словам заведующего 5-м хирургическим отделением 9-й ДГКБ имени Сперанского Нодари Зурбаева, состояние ребенка вполне удовлетворительное.

Она готова к выписке, состояние не вызывает никаких тревог. После реанимации она 19-го числа была переведена в отделение, продолжила здесь лечение, ее состояние стабильное.
Нодари Зурбаев
Заведующий 5-м хирургическим отделением 9-й ДГКБ

Врачи пообещали, что девочка сможет бегать и прыгать и вести полноценную жизнь. После выписки при необходимости сможет обращаться в 9-ю ДГКБ имени Сперанского. Двух других сестер врачи отпустили 20 января.

В момент пожара мама девочек была на работе. Следственный комитет начал проверку по факту пожара. Между тем при возгорании в квартире спаслись не только девочки. Пожарные также спасли одного человека на пятом этаже дома.

Что ждет погорельцев

Мать воспитывает детей одна. Семья разместилась у знакомых. Погорельцы остались ни с чем, но власти уже начали помогать семье.

"18 января мы передали теплые вещи – это и одежда, и обувь. Все необходимое, что требуется на первый период", –
рассказала начальник управления соцзащиты населения ВАО Москвы Анна Скоробогатова.

По ее словам, квартиру отремонтируют после оценки ущерба.

Кто помогал спасти девочек

22 января за помощь в спасении детей МЧС вручило медаль "За отвагу на пожаре" 49-летнему москвичу Николаю Евдокимову. Николай проезжал на маршрутке мимо загоревшейся пятиэтажки. До прибытия пожарных он организовал целую операцию по спасению девочек.

"Высота просто убийственная – это четвертый этаж. Земля голая, лед. Я все-таки был инициатором, я взял ответственность большую. И если бы все закончилось плохо, то и дела мои были бы плохи", – рассказал Николай Евдокимов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика