Новости

Новости

13 июля 2015, 12:47

Экономика

Россияне стали покупать отечественные настойки вместо импортного алкоголя

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Из-за девальвации рубля и уменьшения зарплат поставки в Россию импортного крепкого алкоголя сокращаются. Многие россияне предпочитают более дешевые аналоги – напитки со вкусом виски и рома. Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что зачастую российские настойки не уступают по качеству импортной продукции.

"За последние 15 лет рынок крепкого и премиального алкоголя (виски, рома, джина, текилы) вырос примерно в 100 раз. В 2000 году его почти не пили. В прошлом году в Россию привезли более 40 миллионов литров виски и еще миллионов 15 литров рома, текилы, абсента, граппы и т.д. А выпили 50 миллионов литров виски. Статистически выпили почти на 20 процентов больше виски. Как это произошло? У нас абсолютно легально начали производить горькие настойки. Сегодня самый дешевый виски стоит 800 рублей, а качественная настойка стоит 600 рублей, и потребитель, который покупает более дешевый напиток, делает осознанный выбор", - пояснил он.

В России набирают популярность аналоги импортного крепкого алкоголя

По мнению эксперта, более серьезная проблема в том, что в России массово производится контрафактный алкоголь. "В каждом крупном городе России подпольно производят крепкий алкоголь в фирменных бутылках, с точной копией этикетки, из ворованного этилового спирта, ароматизаторов и красителей, и никто не в состоянии отличить фальсификат. Эта продукция массово продается в интернете, ресторанах, барах и кафе", - добавил он.

Как пишет РБК, если сравнить июнь этого года с июнем прошлого, розничные цены на импортный крепкий алкоголь выросли на 20–25%.

Ранее m24.ru сообщало, что в новом Кодексе об административных правонарушениях могут быть ужесточены пункты за нарушение общественного порядка. Это означает, что санкции за распитие алкоголя в общественных местах и за нарушение порядка в них вырастут в 20 раз. Сумма штрафа за распитие алкоголя в общественных местах, возможно, увеличится с 500 до 5 тысяч рублей. Планируется и ужесточение наказания для родителей, в случае, если их дети до 16-ти лет находятся в состоянии опьянения, с 2 до 8 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика