Новости

Новости

В День города кафе и рестораны могут заработать до 1 млрд рублей – Немерюк

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Оборот городских кафе и ресторанов в предстоящие выходные, когда в Москве будет отмечаться День города, может вырасти в 1,5–2 раза и достигнуть отметки в миллиард рублей. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Крупные столичные рестораторы ожидают, что благодаря большому наплыву посетителей в центр столицы оборот расположенных здесь 2,5 тысяч кафе и ресторанов может вырасти в 1,5–2 раза.

По данным столичного департамента торговли и услуг, дневной оборот этого бизнеса обычно превышает 500 миллионов рублей. Во время мероприятий, проводимых в центре города, выручка ресторанов увеличивается приблизительно в два раза", – сказал он.

В День города ожидается более 10 миллионов гостей. При этом, если средний чек посетителя в будний день составляет 300–600 рублей, то на время праздника он вырастает до 800–1000 рублей. "Несложно подсчитать, что выручка столичных предприятий общепита всего за один день может составить около 1 миллиарда рублей", – добавил Немерюк.

Более 500 мероприятий пройдет в Москве в День города

Глава департамента торговли также отметил, что проведение масштабных фестивалей и праздников способствует созданию новых рабочих мест в сфере торговли и услуг. Он привел в пример один из самых масштабных фестивалей столицы "Путешествие в Рождество", благодаря которому было создано более 2 тысяч рабочих мест.

Этот новогодний праздник проходил в столице с 12 декабря 2014-го по 11 января 2015 года, и за месяц 36 фестивальных площадок посетили свыше 8,5 миллиона человек.

В рамках празднования Дня города в Москве пройдет около 500 мероприятий. Запланировано 300 концертов, 80 мастер-классов, 247 бесплатных экскурсионных маршрутов, 14 спортивных соревнований и многое другое. Предполагается, что в праздновании примут участие более 10 миллионов человек.

Кроме того праздничная программа подготовлена и в 22 московских парках. Мероприятия во всех парках, кроме сада "Эрмитаж", начнутся в 13.00. В "Эрмитаже" праздник стартует в 11.00. Там пройдет театральный фестиваль под открытым небом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика