Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 августа 2017, 18:30

Общество

Журналистика, IT, стоматология и PR. Самые популярные специальности в 2017 году

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Представители ведущих вузов страны назвали специальности, которые в 2017 году пользовались наибольшей популярностью у абитуриентов. Данные были озвучены на пресс-конференции по итогам приемной кампании, которую транслировало m24.ru.

В Московском педагогическом государственном университете традиционно наивысшие баллы требовались для поступления на журналистику и другие программы подготовки в области современных медиа. На одно бюджетное место претендовали порядка 35 человек, а кандидатам было необходимо набрать 276 экзаменационных баллов. Также выросла востребованность педагогического образования. Так, желающим стать учителями русского языка и литературы пришлось потрудиться немногим меньше, чем будущим журналистам – для поступления требовалось 272 балла.

В Московском физико-техническом институте (государственном университете) наиболее востребованными специальностями традиционно являются направления, связанные с IT-сферой и высокими технологиями. Руководство вуза планирует готовить больше специалистов по этим направлениям.

В Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) больше всего абитуриентов стремились попасть на экономические специальности, иностранные языки, а также на направления подготовки в сфере менеджмента, маркетинга и связей с общественностью.

Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова отмечает рост популярности по направлениям лечебного дела и стоматологии. На лечебном отделении конкурс составил 30 человек на место, а желающих стать стоматологами было в 36 раз большее, чем бюджетных мест. Также в МГМУ отметили, что в этом году в приемную комиссию поступило на 20% заявлений больше, чем ранее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика