Новости

Новости

31 июля 2017, 00:04

Город

Вытрезвители откроют в городах, принимающих ЧМ–2018

Фото: ТАСС/Владимир Веленгурин

Вытрезвители откроют в Москве и еще 10 городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. О возвращении существовавших в советское время профилакториев для алкоголиков рассказал в интервью m24.ru главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

"В преддверии чемпионата в Москве и других городах, где будут проходить матчи первенства, решили открывать такие учреждения (вытрезвители – прим. ред.) в обязательном порядке. Поскольку неизбежно будут пьяные болельщики. Например, за время проведения Кубка конфедераций более 600 человек были госпитализированы по разным поводам. В основном это соматические болезни были, но некоторые поводы были связаны и с опьянением", – сказал Брюн.

Он уточнил, что к идее возвращения вытрезвителей в столице было решено вернуться, так как "есть хороший опыт в других регионах страны".

Главный нарколог России отметил, что пока не решено, сделают ли вытрезвители платными и какое ведомство будет их курировать. В любом случае врачи там будут присутствовать. "Понятно, что для медиков это непрофильное занятие, возникает юридический вопрос: на основании чего человека удерживают в течение определенного времени? Поэтому, скорее всего, это не будет в рамках здравоохранения. Сейчас прорабатывается юридическая основа этого проекта", – сказал Брюн. Он напомнил, что в Советском Союзе вытрезвители входили в систему МВД.

Этой весной депутаты Мосгордумы заявили, что готовят рекомендации столичному правительству по созданию вытрезвителей. Тогда один из авторов инициативы Владимир Платонов рассказал в интервью BFM, что первый вытрезвитель в России открылся в Туле в 1902 году.

Игры 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЕВГЕНИЕМ БРЮНОМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика