Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2015, 21:11

Общество

В ГКБ №67 заработала автоматизированная лаборатория микробиологии

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В городской клинической больнице №67 заработала автоматизированная лаборатория микробиологии. С ее помощью медики определяют, какой вид бактерий или вирусов стал причиной заболевания.

Сотрудникам нужно только загрузить пробирки и ждать, когда система завершит исследование. Результаты анализов готовы уже на следующий день, раньше на это уходило до 5-7 суток. При помощи автоматизированный системы в день специалисты делают около 200 проб.

Обработка проб, взятых у больных, происходит непрерывно. Таким образом, медикам удалось избежать задержек на разных этапах исследований.

В ГКБ №67 появилась автоматизированная микробиологическая лаборатория

"Новые методы позволяют существенно сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, а также длительность и стоимость лечения", – рассказал врач высшей категории Анатолий Назаров.

В среднем, один врач-диагност теперь берет до 80 проб в день, тогда как раньше эта цифра находилась в пределах 20-30 проб.

В редких случаях данные, полученные от автоматизированной лаборатории, проверяют вручную. Обычно это происходит, если необходимо разобраться, какой именно штамм микроорганизма вызвал заболевание.

Использование лаборатории полностью исключает ошибки, происходящие из-за "человеческого фактора". Система не может перепутать пробирки пациентов и выдать ложные заключения. А это означает, что исследования стали куда более точными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика