Новости

Новости

31 мая 2018, 10:56

Культура

Хип-хоп, Пахом и президент США: что смотреть на Beat Film Festival

IX Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве с 31 мая по 10 июня. В программе – более 30 полнометражных фильмов о музыке, искусстве, безумии рекламной индустрии, спорте, культовых героях, президентах, независимых скейтбордистках и уличных художниках.

Редакция портала Москва 24 выбрала 10 фильмов, которые нельзя пропустить.

"Грейс Джонс: хлеб и зрелища"

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Фильмом открытия станет нетрадиционный и откровенный байопик легендарной певицы, актрисы и модели Грейс Джонс, которую вы не знали. Дочь и сестра, мать, супруга и бабушка – возможно, впервые в истории Джонс предстанет перед вами без макияжа, привычного светского окружения и многостраничных "википедийных" справок.

"Слово – закон"

Видео: YouTube/SHOWTIME

Отец рэп-журналистики Саша Дженкинс (который уже рассказывал о хип-хоп культуре, огромных штанах и залитых граффити куртках Орчард-стрит в фильме "На стиле") на этот раз решил поговорить о поэзии улиц.

Его новый фильм "Слово – закон" о том, как в Южном Бронксе зародился современный рэп и как за несколько десятилетий он превратился из маргинального жанра в мейнстрим. Рассказывают о культуре известные (и не очень) МС: мужчины и женщины, классики олдскула и фрешмены новой школы, стадионные звезды и ветераны андерграунда.

DRIB

Видео: YouTube/DRIB

Безумная и смешная история скандальной маркетинговой кампании, в которой все пошло не так. Амир Асгарнеджад – норвежский комик, родившийся в Иране, в 2014 году прославился в Сети благодаря своим жестоким видео, в которых он провоцировал якобы случайных прохожих на драку. Парнем заинтересовалось одно рекламное агентство и пригласило его для хитрой промо-кампании энергетического напитка: по задумке, Амир должен был сделать серию подобных видео-провокаций, которые, конечно, никто бы по телевизору не показал, рекламу бы признали слишком дерзкой (правда, зрителю все равно представили, потому что "кто-то якобы слил бы видео на YouTube"). Довольно выгодный ход: компания экономит на рекламе и буквально взрывает интернет. Правда, план провалился.

Но Амир не растерялся и рассказал об этом режиссеру Кристофферу Боргли, который и снял фильм на основе этой веселой истории: о коммерции и искусстве, фикциях и правде. Во избежание скандалов, название бренда заменили на DRIB, но, если хорошенько подумать, можно догадаться, о какой марке идет речь.

"50"

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Фильм про российского художника, актера и музыканта Сергея Пахомова (Пахома), который в День народного единства, 4 ноября 2016 года отметил свой 50-летний юбилей, совершив паломничество по Тверской улице.

Повесив на шею табличку с числом "50", в экстравагантном плаще и с тростью в руках Пахом 50 раз проходит между Триумфальной и Манежной площадями, отсчитывая каждый год своей жизни.

Заткнись и играй на рояле

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Кинематографический портрет культового пианиста, самопровозглашенного президента берлинской андеграундной сцены и гения эпатажа Чилли Гонзалеса.

Джейсон Кларксон Бек – сын крупного канадского застройщика, в середине девяностых играл в группе the Shit вместе с порно-рэпершей Peaches, в 1999 году переехал в Берлин и сам стал рэпером, взяв себе псевдоним Чилли Гонзалес. В 2004 году он записал популярную пластинку нежнейшей фортепианной музыки, в 2009-м попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный сольный концерт, в 2013 году заработал Grammy за продюсирование альбома Daft Punk. История жизни, вполне достойная документального фильма о том, как в одном человеке так удачно уживаться рэпер, классический пианист и стендап-комик.

Серые сады

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Один из главных шедевров американской документалистики, уже более 40 лет вдохновляющий режиссеров, театральных постановщиков и модных дизайнеров.

Фильм о жизни Эдит Бувье Бил, двоюродной сестре Джеки Кеннеди, в молодости принадлежавшей к нью-йоркскому светскому обществу, артистке и манекенщице, в старости – затворнице, проживающей совместно с матерью в полуразрушенном особняке "Серые сады".

Лица, деревни

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Фильм-путешествие, в котором знаковая фигура французской "новой волны" Аньес Варда и современный уличный художник JR колесят по провинциальной Франции с совместным арт-проектом.

Режиссер и художник решают объехать французские провинции, познакомиться с их жителями и оставить на память большие портреты участников проекта на фасадах домов – на перекрестках, тихих улицах или удаленных фермах.

Skate Kitchen

Видео: YouTube/Miu Miu

Документальная драма от одного из главных молодых режиссеров фестиваля "Сандэнс" о девочках-скейтбордистках, которые носятся по улицам солнечного Нью-Йорка на доске, исследуют незнакомые улицы, делятся искренними признаниями о взрослых заботах и мечтают устроить жизнь по своим правилам.

По большей части это игровое кино, правда, настоящих актеров там лишь два: маму главной героини играет Элизабет Родригес, а одного из скейтеров – Джейден Смит. Так что все красотки на скейтах, называющие себя Skate Kitchen и выполняющие сложнейшие трюки на досках, абсолютно настоящие обычные девушки.

"Шоу Рейгана"

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Неофициальный портрет человека, который не только приблизил окончание Холодной войны, но и сумел сделать из своего президентского срока настоящее телешоу.

Документальный фильм из хроники, снятой во времена президентства Рейгана. Пользуясь доступностью и удобством кинооборудования, Белый дом сделал его президентский срок непрекращающимся телешоу: с прибытием лидера страны на ключевые заседания, его появлением на спортивных событиях и народных праздниках и комментариями самого президента.

"Наперегонки со временем"

Видео: YouTube/Beat Film Festival

Мета-фильм о спорте и том, что движет человеческим духом. Документальная картина о последней велогонке шотландца Дэвида Миллара перед уходом из большого спорта.

Один из самых визуально смелых фильмов 2017 года с музыкой Dan Deacon и эффектом, будто последние 80 минут ты провел на велосипеде.

Ознакомиться с полной программой фестиваля, приобрести билеты на фильмы и спецпоказы можно по ссылке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика