Новости

Новости

16 марта 2018, 00:08

Культура

"Мысли вслух", выставка изобретений и "Леди Берд": где отдохнуть в выходные

Выставка, посвященная истории культовых изобретений, "Психоз", кинопремьеры и фестиваль фермерских продуктов – редакция портала Москва 24 собрала семь событий для отдыха в выходные.

"Мысли вслух": читка дневников на выставке "Старая квартира"

портал Москва 24/Александр Авилов

В Музее Москвы в рамках проекта "Мысли вслух" артисты Театра Наций, театра "Практика", Театр.doc, Центра имени Мейерхольда и Театра имени Моссовета прочтут дневники советской эпохи.

Слушатели узнают о XX веке через дневники, личные записи, воспоминания, а также с помощью предметов быта того времени. Читка пройдет в пространстве выставки "Старая квартира".

Когда: 17, 18 марта

Где: Музей Москвы

"Леди Берд"

Видео: YouTube/Universal Pictures Russia

"Леди Берд" – режиссерский дебют американской актрисы и сценариста Греты Гервин. Это фильм об ученице старших классов, пытающейся перебраться в Нью-Йорк с помощью своего названого брата.

Картина довольно неожиданно получила две премии "Золотой глобус" в категориях "Лучший фильм – комедия или мюзикл" и "Лучшая женская роль – комедия или мюзикл" (Сирша Ронан).

Когда: с 15 марта

Где: московские кинотеатры

Выставка "Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир"

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку об истории изобретений и культуре инноваций – "Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир". На выставке посетители узнают об истории культовых изобретений от электромобиля Николая II до советского видеотелефона – предшественника Skype.

Экспонаты из фондов Политехнического музея, Московского музея дизайна и Музея советских игровых автоматов разместятся по соседству с десятками разработок израильских технологических стартапов.

Когда: с 15 марта – 27 мая

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Спектакль "Психоз"

Фото: предоставлено пресс-службой/Олимпия Орлова

"4.48 Психоз" – знаковая пьеса британского драматурга Сары Кейн, которую режиссер Александр Зельдович поставил на сцене Электротеатра "Станиславский".

Сара Кейн – драматург поколения in-yer-face, создавший в 1990-х новую театральную эстетику. Находясь в психбольнице, Кейн решила назначить точное время своей смерти – ровно в 4.48. Она дописала пьесу, назвала ее "4.48 психоз" и повесилась. Случилось это в 1998 году. Текст пьесы – это записки самоубийцы, которая не в силах выносить ужас бытия.

Над московской версией спектакля работали известный кинорежиссер Александр Зельдович, композитор Дмитрий Курляндский, арт-группа AES+F и 19 московских актрис разного возраста – от двадцати до семидесяти, это – голоса, которые звучат в голове героини.

Когда: 17 марта

Где: Электротеатр "Станиславский"

Фестиваль ирландской культуры Irish Week

Фото: Наталья Инкина

В Москве проходит самый масштабный фестиваль ирландской культуры в России.
В программе – кинопоказы, арт-выставки, концерты традиционной музыки, образовательный лекторий, гастрономический фестиваль, видеоарт, презентации книг и многое другое.

17 марта все поклонники ирландской культуры соберутся в клубе "Известия Hall" на фестивале "День и ночь святого Патрика" – крупнейшем гала-концерте ежегодной "Недели Ирландии" в столице.

18 марта в ДК МИИТ пройдет Dance Irish – праздник музыки и танцев из самого сердца Ирландии.

А в "КАРО 11 Октябрь" в рамках фестиваля ирландского кино пройдут показы главных новинок ирландского кинопроката. Тема этого года – "Изгои и скитальцы"/Rogues and Wanderers, она объединяет несколько фильмов из программы, сборник игрового короткого метра и дискуссию с участием гостей из Ирландии. Расписание можно найти по ссылке.

Где: клуб "Известия Hall", ДК МИИТ, кинотеатр "Каро 11 Октябрь"

Когда: 14 марта – 25 марта

Фильм "Tomb raider: Лара Крофт"

Видео: YouTube/iVideos

На экраны вышел приключенческий боевик режиссера Роара Утхауга по сценарию Женевы Робертсон-Дуорет – перезапуск франшизы про расхитительницу гробниц "Tomb raider: Лара Крофт" с Алисией Викандер в главной роли.

По сюжету, Лара Крофт отправляется в свое первое приключение, чтобы найти пропавшего отца, завершить его археологическое исследование, раскрыть секреты загадочного острова и вернуть былую славу своему имени.

Когда: с 15 марта

Где: московские кинотеатры

Фестиваль "Мос/Еда!"

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

В эти выходные в столице пройдет фестиваль "Мос/Еда!". Его площадки развернутся, в том числе, рядом с некоторыми избирательными участками.
На ярмарках представят около 110 разновидностей сыров, в том числе необычные авторские сорта. Посетители смогут купить фермерское масло, ряженку, молоко, творог, кефир. Будут доступны и морепродукты, рыба, мясные деликатесы, овощи, фрукты.

Кроме того, на всех площадках фестиваля будет своя культурная программа: мастер-классы, интерактивные представления, спортивные забавы для всей семьи. Уличные представления можно будет увидеть в часы работы площадок: 17 марта – с 17:00 до 20:00, а 18 марта – с 8:00 до 20:00.

Где: подробная информация о площадках – на сайте проекта

Когда: 17, 18 марта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика