Новости

Новости

17 февраля 2018, 00:02

Культура

Тибетская магия, раздача котов и другие события выходных

"Цветы для Элджернона" в постановке Юрия Грымова, восточные ритуалы на концерте Phurpa и благотворительная выставка беспризорных кошек – редакция портала Москва 24 собрала самые интересные события предстоящих выходных.

Юбилей "Редакции Елены Шубиной"

Фото: depositphotos/adistock

Любители интеллектуальной литературы празднуют 10-летие "Редакции Елены Шубиной", ответственной за выход книг ведущих прозаиков современной России. Юбилей издательства отметят Алексей Иванов, Павел Басинский, Гузель Яхина, Галина Юзефович, Людмила Улицкая и другие авторы "Редакции".

На встрече писатели проведут открытую дискуссию о проблемах и перспективах российской литературы, а Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Марина Степнова и Алиса Ганиева зачитают отрывки из своих новых произведений. Модераторами выступят основатель издательства Елена Шубина, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак и главный редактор журнала "Сноб" Сергей Николаевич.

Где: электротеатр "Станиславский"

Когда: 18 февраля, 13:00–21:00

"Цветы для Элджернона" в РАМТе

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Притча Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" по праву считается классикой научной фантастики. Главный герой – молодой человек с задержкой в умственном развитии, ставший подопытным в эксперименте по увеличению IQ. Но, как известно, во многой мудрости много печали. Своеобразный комментарий к этой библейской истине послужил основой для нескольких фильмов и сериалов. Спектакли по "Цветам для Элджернона" с успехом идут по всему миру.

Свою версию "Цветов" в очередной раз представит Юрий Грымов. В постановке режиссер решил отвести на второй план элементы фантастики, сделав акцент на человеческой трагедии главного героя.

Где: РАМТ

Когда: 17 февраля

"Каждой кошке нужен дом"

Фото: Михаил Сипко/портал Москва 24

Если вы давно мечтаете, но никак не решитесь завести домашнего любимца, то настало самое время. Волонтерское движение "Люди в помощь кошкам-сиротам" в восьмой раз проведет благотворительную выставку животных из приютов.

Забрать приглянувшегося кота можно совершенно бесплатно. Для заключения договора о передаче питомца нужно иметь при себе паспорт.

Кроме того, желающие смогут помочь питомникам, принеся корм, игрушки, лекарства и другие полезные вещи. Параллельно с выставкой запланирована ярмарка хенд-мейд-изделий, вся прибыль от которой пойдет в пользу приютов для бездомных кошек.

Где: КВЦ "Сокольники", павильон 11.1

Когда: 17 февраля, 11:00–18:00

"На пределе" Фатиха Акина

Видео: YouTube/HD Трейлеры

На этой неделе состоится российская премьера драмы Фатиха Акина "На пределе". Нуар немецкого режиссера получил "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, а исполнительница главной роли Диана Крюгер удостоилась награды Каннского кинофестиваля.

В центре повествования – молодая женщина, семья которой погибла при взрыве, организованном ультраправой группировкой. Полиция не может или не хочет найти террористов, поэтому главная героиня решает мстить сама.

После премьерного показа зрители смогут обсудить увиденное с критиком Евгением Майзелем.

Где: "КАРО 11 Октябрь"

Когда: 17 февраля, 20:00

Орнитологическая экскурсия в Нескучном саду

Фото: Роман Балаев/портал Москва 24

Сотрудники Зоологического музея имени Ломоносова познакомят детей и их родителей с пернатыми обитателями Нескучного сада. Экскурсоводы расскажут, как птицы переживают русскую зиму, почему одни из них мигрируют на юг, а другие остаются в наших краях, и многое другое.

Экскурсия продлится полтора часа, поэтому не забудьте одеться потеплее. Для желающих прогуляться по Нескучному потребуется предварительная регистрация.

Где: Нескучный сад

Когда: 18 февраля, 10:00

Phurpa в КЦ "Дом"

[html][/html]
Видео: YouTube/Boiler Room

Вдохновляясь магией Востока, участники Phurpa создают нечто большее, чем просто шоу, погружая слушателя в угрюмый, но волшебный мир Древнего Тибета. В своих выступлениях музыканты используют традиционные тибетские инструменты, а лидер коллектива Алексей Тегин годами тренировок добился, чтобы его горловое пение максимально приблизилось к аутентичному звуку. Все это вместе создает неповторимую атмосферу мрачного ритуала, которая принесла группе славу одного из самых востребованных экспериментальных проектов России.

Где: КЦ "Дом"

Когда: 18 февраля, 20:00

Фестиваль "Московская Масленица"

Фото: Игорь Иванко/портал Москва 24

В этом году гулянья проходят более чем на 20 городских площадках. Традиционно с размахом проводят зиму на Манежной площади и площади Революции, где пройдут театрализованные представления.

В Парке Горького в эти выходные организуют ярмарку народных ремесел и фермерских продуктов. На Пушкинской набережной состоится концерт, а кульминацией торжества станет сожжение чучела.

Празднования состоятся и в парке "Зарядье", где пройдет не только масленичный пир, но и будут организованы мастер-классы, участники которых узнают, как плести народные изделия. А посетителей музея-заповедника "Царицыно" развлекут скоморохи и сказочные герои.
Подробнее о том, куда пойти на Масленицу, – в гиде портала Москва 24.

Концерт 386DX

[html][/html]
Видео: YouTube/spagnrad

Музыкальный проект медиахудожника Алексея Шульгина 386DX – это группа, в которой нет ни одного живого участника. Артист лишь загоняет в память допотопного процессора партитуру известной песни, а морально устаревшая MIDI-программа преобразует ее в звук. На выходе получаются крайне забавные, но и немного грустные версии старых хитов. В репертуаре 386DX – Егор Летов, Курт Кобейн, The Clash и другие герои золотой эпохи панка. Организаторы обещают, что вместе с Шульгиным выйдут приглашенные музыканты. Кто именно выступит со звездой "киберпанк-рока", держится в секрете.

Где: музыкальный магазин "Дом Культуры"

Когда: 18 февраля, 17:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика