Новости

Новости

13 мая 2018, 00:11

Культура

"Мы – поколение одной песни": DAKOOKA о мечтах, зависти и одиночестве на сцене

Портал Москва 24 продолжает серию публикаций о девушках, формирующих столичную музыкальную сцену. Сегодняшняя героиня, певица и композитор с Украины Екатерина Еременко, выступающая под псевдонимом DAKOOKA, рассказала нам о своем детстве, творчестве и мечтах.

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

К своим 25 годам Катя уже успела выпустить несколько синглов и альбом, поучаствовать в украинском "Голосе" и покорить Москву. В мае она готовит к релизу новый альбом, в отличие от дебютного англоязычного – уже на русском языке. Танцевальные ритмы, исполняемые нежным девичьим голосом, модные клипы в эстетике VHS принесли DAKOOKA популярность среди любителей женского вокала и инди-музыки. Но она не планирует останавливаться на достигнутом, довольствуясь клубной публикой и несколькими десятками тысяч подписчиков в соцсетях. В ближайших планах певицы – стадионы.

DAKOOKA сделана из…

... из мотивации и зависти. Хотя это можно по-разному называть, иногда я называю это вдохновением. Когда думаешь: вот это круто, а почему я так не могу? Ну я же, наверно, тоже могу, просто не пробовала. И начинаешь делать.

О детстве

В детстве много времени занимала музыкальная школа. Первые четыре года мне нравилось туда ходить, потом уже нет, но я все равно ее закончила – мама заставляла. Я не считаю, что нужно заставлять ребенка делать что-либо, особенно ходить в музыкальную школу, потому что, как показывает практика, люди, которые должны заниматься музыкой, будут делать это и с двумя классами музыкальной школы, и с тремя, и без музыкальной школы. Так что даже если бы я перестала ходить в четвертом классе, все равно стала бы заниматься своей музыкой. Школа дала мне только комплексы.

Я рано начала курить – в 14 лет, и это плохо. Компания у меня тоже была не самая лучшая, но мне нужно было с кем-то и где-то быть, так что я не особо выбирала. Мои ассоциации с детством не слишком радостные или яркие – мне комфортно в том возрасте, в каком я нахожусь сейчас. Всегда в детстве мечтала, чтобы мне было 18! Но мне уже давно не 18 и все еще классно – я делаю, что хочу.

О начале занятий музыкой

Это было осознанное решение. После музыкальной школы я не занималась музыкой два или три года, потом все-таки поняла, что мне это нравится. Села и написала первую песню в 16 лет. А в 17 написала "Умри, если меня не любишь", и с тех пор на этой песне выезжаю. В том возрасте я не думала, что буду зарабатывать музыкой, никогда не мечтала об этом, все решилось само собой: сначала я стала выступать в пабах и кафе в Черновцах, и в итоге эта дорога довела меня до Москвы.

Об образовании

Я думала, что буду зарабатывать чем-то другим, например, каким-то бизнесом, как папа. Родители говорили мне, что музыка может быть только хобби. Я хотела поступать в музучилище, потом передумала. В итоге получила образование инженера-технолога пищевой промышленности. Еще у меня есть второе высшее – я маркетолог.

Видео: YouTube/Moon Records

О музыке детства

Я слушала Placebo, Avril Lavigne, The White Stripes, Slipknot, потом La Roux – много всего. Тогда появился "ВКонтакте", там можно было по песне слушать, поэтому очень много разных групп. Вообще я считаю, что мы – поколение одной песни. Сейчас все уже знают того-то и того-то, а мы знали всех по треку: ты слышишь песню, знаешь ее, но не знаешь, кто это поет. Потом я начала слушать электронную музыку, ездила на рейвы, вечеринки – их было очень много в самых разных местах: в заброшенных заводах, ангарах каких-то, под мостами... В общем, пошла по электронщине и в итоге стала писать такую музыку.

О своих концертах

На сцене я нахожусь одна. Раньше я и в группе играла, но в итоге поняла, что мне комфортно на сцене одной. Не люблю даже, когда фотографы заходят на сцену.

Я не особенно отвлекаюсь на публику. Мне важно, чтобы люди приходили на концерты, но я никогда не пою специально то, что они хотят услышать или то, то им нравится. Кто бы ни приходил на мои концерты, мне важно, чтобы эти люди просто пришли и пели мои песни. А кто это будет делать или как он будет одет, чего он ждет от концерта – мне все равно.

Многие приходят постоянно, в последнее время начинаю узнавать их, и это здорово.

Об изменениях в жизни

Еще год назад я жила в Черновцах, как раз в конце марта прошлого года переехала в Киев. Очень много всего изменилось за год: прошлым летом я съездила в свой первый российский тур, первый раз побывала на Урале. Вообще очень хотелось там побывать. Мой любимый сериал – "Реальные пацаны", и вот услышала вживую этот говор прекрасный.

Мой первый концерт в России был на фестивале "Боль". Этот год у меня вообще больше связан с Россией. Очень многое изменилось в моей голове и взглядах.

О выборе языка для песен

Свою первую песню я написала на русском языке, а уже потом перешла на английский – на нем очень быстро пишутся песни, не надо особо думать. Когда нужно было уже выпустить альбом, я написала целый альбом песен на английском. А сейчас собралось много материала русского. Если когда-нибудь перестану его "рожать" – вернусь к англоязычным песням.

О славе

Я верю в то, что стану суперзнаменитой. Хочется собрать стадион. Даже не то, что хочется – я считаю, что достойна этого. У меня не тупая какая-то музыка, я сама все пишу, свожу, генерирую, на мою музыку уходит очень много энергии и времени.

Я не просто вокалистка – этого вообще не понимаю, моя музыка самобытна. Считаю, она стоит того, чтобы выйти на площадку с многотысячным залом, хотя бы в Москве. К тому же, меня интересует наша публика. Я понимаю свои возможности и выходить на международную сцену не хочется даже пробовать.

Видео: YouTube/daKooka daKooka

О деньгах

Для меня важно зарабатывать деньги своим искусством, важно чувствовать себя востребованной, важны люди, уши, социализация, важно делать свое дело и получать за него вознаграждение. Я смотрю на мир рационально. Не буду говорить, что делаю музыку только ради музыки, нет. Понятное дело, когда я творю, я не думаю о деньгах, звуках, которые надо использовать, чтобы быть "в тренде". Но я четко понимаю, что хочу делать то, что хочу, и зарабатывать этим хорошие деньги.

Об упорстве

Я считаю, что нужно держать темп, не опускать руки и просто бить в одну точку. Это физика. В нашем мире не существует какой-то магии или чуда, нет никакой удачи, есть просто большая вероятность. Большая вероятность, что если ты будешь сидеть на этом месте и долбить пальцем по столу года три, то этот стол сломается – сначала одна щель пойдет, потом вторая, третья, и в какой-то момент он просто развалится.

О личных героях

В детстве у меня не было никаких кумиров, я никогда не хотела быть на кого-то похожей. Хотела быть знаменитой, выступать на сцене. Для меня герои – это люди с ограниченными возможностями, которые выступают на Паралимпиаде, рисуют картины.

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

О Москве

В Москве очень нравится район Динамо, гулять в центре, просто ходить и что-то делать. И тратить деньги. А еще здесь очень чисто.

О свободном времени

Люблю смотреть всякие картинки, Pinterest, смотреть ютубчик, кушать, готовить, перебирать свои вещи и перемеривать их, смотреться в зеркало. Еще я в свободное время пишу музыку, потому что не всегда это работа – когда ты творишь, это происходит только в свободное время, а не по плану. По плану – сведение и другие технические штуки, а весь творческий процесс я делаю в свободное время сама.

Коротко о главном

Пиво или мороженое? – Мороженое.
"Ла-Ла Ленд" или "Нелюбовь"? "Ла-Ла Ленд".
Пляжный или активный отдых? Сейчас – пляжный.
Любить или быть любимой? Любить.
Европа или Азия? Европа.
Блокбастер или артхаус? Блокбастер.
Поп или электроника? Электроника.
2007 или 2018? 2018.

Лиза Минаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика