Новости

Новости

11 мая 2018, 00:00

Культура

Философия для детей и тотальная импровизация в "Станиславском": что делать в выходные

В "Станиславском" открывается сцена Театрального двора, НОМ презентуют новый альбом, а в ММАМ выставляют классику японской фотографии. Редакция портала Москва 24 – о том, куда стоит сходить в эти выходные.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Открытие сцены Театрального двора в "Станиславском"


В Электротеатре "Станиславский" начинает работу Театральный Двор. Сезон открывает 9-часовой концерт двух экспериментальных групп. Из Швейцарии в Москву едет дуэт кларнетиста Кристиана Мюллера и саксофониста Кристиана Корби с простым названием duo muller/kobi. Компанию им составит столичный дуэт электронщиков Дмитрия Курляндского и Андрея Гурьянова KGXXX.

Вместе музыканты выступят в жанре тотальной импровизации. Перед концертом гости Театрального двора смогут пообщаться с исполнителями.

Где: Электротеатр "Станиславский"
Когда: 12 мая, 13:00

Фестиваль "Сон"

В пространстве "Squat 3/4" пройдет музыкальный фестиваль "Сон", хедлайнером которого заявлен японский экспериментатор Хироши Сакегава. Любителям восточного музавангарда Сакегава известен прежде всего как участник культовой группы С. С. С. С. и проекта Astro. В своих живых импровизациях музыкант свободно перемещается между экстремальным нойзом и плавным эмбиентом.

В фестивале также участвуют Vice Versa, Junkyard Storytellaz, Missisipi Landscapes, "Циклопы рока" и другие музыканты и саунд-артисты.

Где: "Squat 3/4"
Когда: 12 мая, 17:00

НОМ в "16 Тонн"

Легенды "глум-рока" представят 15-й студийный альбом "Я тебя услышал". Пластинка завершает трилогию "Жизнь замечательных людей", в которую также вошли "Семеро смертных" и "Оттепель". В работе над записью отметились участники "Ленинграда", писатель и певец Михаил Елизаров и другие приглашенные музыканты.

Где: Клуб "16 тонн"
Когда: 12 мая, 20:00

Выставка японской фотографии "Память и свет"

В Мультимедиа Арт музее проходит выставка японской фотографии 1950-2000-х годов. В коллекции представлены несколько сотен снимков ведущих фотохудожников Страны восходящего солнца: Нобуеси Араки, Масахиса Фукасэ, Хиро, Сэйити Фуруя, Хироси Сугимото и многих других. Экспозиция призвана максимально полно рассказать о всем многообразии и сложной эволюции японской фотографии ХХ века: от натуралистических репортажей 1950-х до сложных авангардных экспериментах конца столетия.

Где: Мультимедиа Арт музей
Когда: до 3 июня

"Пражские сказки" Павла Пепперштейна

Новый проект выдающегося концептуализма сделан по заказу Louis Vuitton для книжной серии Travel Book. В экспозиции представлены 70 акварелей, посвященных столице Чехии.

"Выставка "Пражские сказки" представляет собой некие отголоски фантомов, которые одолевали меня в пражский период. В этих потоках образов или ощущений, вызываемых теми или иными местами, встречаются и абстрактные категории", – рассказывает художник.

Где: Мультимедиа арт-музей
Когда: до 3 июня

Мультпоказ в галерее "Нагорная"

В галерее "Нагорная" в эту субботу покажут один из лучших проектов современной отечественной мультипликации – "Гора самоцветов" студии "Пилот". В цикл вошли более 70 мультфильмов, снятых по мотивам сказок народов России. Посетители галереи увидят три из них: "Медвежьи истории", "Чукотский гамбит" и "Мэрген".

Где: Галерея "Нагорная"
Когда: 12 мая, 12:00

Лекция о средневековом искусстве в "Пунктуме"

В культурном центре "Пунктум" начинается цикл лекций, посвященный образу смерти в искусстве: от Средневековья до наших дней. Доцент Российского государственного гуманитарного университета Валерия Косякова расскажет об этом ключевом для средневекового человека понятии. Лекция будет посвящена тому, как древнейшие представления о смерти преломились через призму христианства и нашли мощное выражение в культуре темной эпохи европейской цивилизации.

Где: КЦ "Пунктум"
Когда: 12 мая, 17:00

Лекция "Как говорить с детьми о философии"

В библиотеке имени Некрасова выступит известный популяризатор философской науки, профессор Сорбоны Жан-Поль Монген. Ученый создал проект "Платон и компания", в рамках которого выходят книги о философии для детей и взрослых. На встрече в "Некрасовке" Монген расскажет о том, почему философию необходимо преподавать в школах, и зачем говорить с детьми о столь непростых вещах.

Где: Библиотека имени Некрасова
Когда: 13 мая, 15:00

Abysmal Grief в "Rock House"

Ветераны дум-метала из Италии впервые выступят в России. В свое время Abysmal Grief задали стандарты жанра в том виде, в котором мы знаем его до сих пор. На разогреве у культовых певцов кладбищенской романтики выступит молодая швейцарская группа Antiversum.

Где: Клуб "Rock House"
Когда: 12 мая, 19:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика