Новости

Новости

08 февраля 2018, 19:40

Культура

Культурный выходной: вход в Исторический музей будет бесплатным 9 и 10 февраля

Исторический музей совместно с благотворительным фондом "Система" подарит москвичам и гостям города бесплатный вход в крупнейший музейный комплекс, расположенный на Красной площади. Масштабная культурная программа посвящена 146-летию Исторического музея.

Фото: ТАСС/DPA/Bernd Weissbrod

С 9 по 11 февраля посетителей музея ждут специальные экскурсии по экспозиции и выставкам, мастер-классы по исторической каллиграфии, вышивке, росписи по фарфору, рисованию красками на воде в технике эбру, а также квест по экспозиции музея. Дети же смогут принять участие в интерактивном спектакле "Ромео и Джульетта", сделанном в технике средневекового кукольного театра. Маленькие гости станут непосредственными участниками процесса, сыграют главные роли и станцуют средневековый танец павана.

В залах экспозиции посетителей будут встречать реконструкторы, которые продемонстрируют костюмы, оружие и расскажут о культуре разных эпох, а гости получат на память открытку, специально нарисованную ко дню рождения музея и изготовленную на печатном станке. В программе праздничных мероприятий запланированы и праздничный концерт, и кинопоказ в сопровождении живой музыки.

9 февраля посещение всех объектов музейного комплекса будет бесплатным, а 10 февраля можно бесплатно посетить главное здание музея и выставку "Сокровища Пражского града" по адресу Красная площадь, 1. 11 февраля вход на все объекты музейного комплекса – по билетам, но праздничная программа продолжится. Подробная информация доступна по ссылке.

В Музее Отечественной войны 1812 года гости смогут посетить обзорные и тематические экскурсии, а в Покровском соборе не только посетить экскурсии, но и послушать духовные песнопения.

Специальная программа будет подготовлена и на временных выставках, проходящих в Историческом музее. На выставке "Сокровища Пражского града" представлены впервые привезенные из Чехии драгоценности и предметы быта королевских семей: фарфоровая посуда, мебель, шкатулки из золота и серебра, корона, скипетр и держава. Еще есть шанс посетить грандиозную выставку "Энергия мечты", приуроченную к 100-летию Великой российской революции 1917 года. Многие из представленных в экспозиции вещей выставляются впервые. Среди раритетов ‒ полевой мундир Николая II, молитвослов императрицы Александры Федоровны, шинель Владимира Ленина и другие экспонаты, прежде хранившиеся в фондах. В экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года представлены личные вещи Наполеона Бонапарта, императора Александра I, галерея портретов героев войны 1812 года.

Фото: предоставлено пресс-службой Исторического музея

Эти культурные выходные станут частью просветительской программы благотворительного фонда "Система", направленной на приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры. "Одной из основных целей нашей благотворительной программы в области искусства, культуры и просвещения является формирование доступной музейной среды, – рассказала Анна Янчевская, президент благотворительного фонда "Система". – Мы считаем, что все, что связано с культурой, должно быть бесплатно для человека, и рады, что имеем возможность открыть для москвичей в честь 146-летия двери такого знакового объекта российской культуры, как Исторический музей. В ноябре прошлого года в честь Международного дня благотворительности наш фонд на два дня открыл бесплатный вход в Михайловский замок в Санкт-Петербурге, и более 4000 гостей получили возможность бесплатно осмотреть все экспозиции музея, включая новую выставку "Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика