Новости

Новости

02 марта 2018, 00:00

Культура

Аниме в "Пионере" и авант-джаз в "16 тоннах". Куда сходить в эти выходные

Новый мультфильм самого усердного ученика Миядзаки, лекция для начинающих видеоблогеров, концерт Black Label Society и другие события: редакция портала Москва 24 выбрала самые интересные мероприятия, которые пройдут в ближайшие выходные.

Лекции проекта "TVоя Москва"

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В рамках проекта "TVоя Москва" блогер Руслан Усачев выступит с лекцией "Видеоблогеры – следующая ступень эволюции". Выступление будет посвящено проблемам, с которыми сталкивается индустрия в России, тому, почему не стоит копировать западные форматы, каким требованиям должен отвечать видеоблогер, и наиболее эффективным стратегиям при создании контента. Лектор – один из первых топовых влогеров в России, идеолог фестиваля видеоблогеров "Видфест".

Еще одну лекцию прочитает теле- и радиоведущий холдинга "Москва Медиа" Федор Баландин. Слушатели узнают о том, как правильно подготовить контент к эфиру и как удержать внимание зрителя.

Где: Центр документального кино
Когда: 3 марта, 12:00

Концерт Леонида Федорова и Владимира Волкова

Фото: ТАСС/ Руслан Шамуков

Лидер группы "АукцЫон" Леонид Федоров и контрабасист Владимир Волков сотрудничают с конца 1990-х. Вместе они работали не только над множеством пластинок питерских поп-авангардистов, но и над собственным материалом на стыке джаза, фолка и авангарда. Многие поклонники не без оснований считают коллаборацию с Волковым наиболее интересным проектом Федорова вне "АукцЫона". Дуэт вновь встретится на площадке "Гоголь-центра" в рамках фестиваля "Скоро "Лето".

Где: "Гоголь-центр"
Когда: 3 марта, 20:00

Kubikmaggi и "Сольвычегодск" в клубе "16 тонн"

Ночь авант-джаза в "16 тоннах". Kubikmaggi в прошлом году представили новый альбом, записанный в Норвегии и обогативший звучание группы скандинавским холодом и благородным минимализмом. Компанию им составят хулиганы из "Сольвычегодска" – одной из самых перспективных молодых групп, играющих то, что сами музыканты называют "габба-джаз".

Где: клуб "16 тонн"
Когда: 3 марта, 23:00

Suicide Commando в "ZIL Arena"

[html][/html]
Видео: YouTube/Out Of Line Music

Легенда дарк-электро Йохан Ван Рой возвращается в Москву. Проект Suicide Commando был создан в середине 1980-х и вместе с группами Front 242, Velvet Acid Christ и Wumpscut задал стандарты жанра, до сих пор оставаясь эталоном темной электроники. За годы в звучании проекта мало что изменилось: это все тот же брутальный EBM, исполненный ярости, крови и праведного гнева.

Где: клуб ZIL Arena
Когда: 3 марта, 19:00

"Мэри и ведьмин цветок"

[html][/html]
Видео: YouTube/CINEMA FAN

Лекторий "Детский пионер" покажет новую полнометражку Хиромасы Енэбаяси "Мэри и ведьмин цветок". Енэбаяси начинал карьеру в легендарной студии Ghibli, где работал в качестве художника над лентами Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Ходячий замок" и многими другими.

В мультфильме "Мэри и ведьмин цветок" молодой режиссер развивает находки своего великого учителя. Лента о маленькой ученице школы колдовства с успехом прошла в родном прокате и попала в лонг-лист премии "Оскар". Показ сопроводит лекция историка анимации Павла Шведова, посвященная истории Ghibli и творчеству Енэбаяси.

Где: кинотеатр "Пионер"
Когда: 4 марта, 11:30

Black Label Society в "ГлавClub"

Фото: ТАСС/Zuma/Angel Marchini

Широкой публике виртуоз Закк Уальд известен прежде всего как гитарист Оззи Осборна. Но не меньшего внимания заслуживает его собственный проект Black Label Society. В весьма плодовитой супергруппе успели отметиться Роберт Трухильо из Metallica, басист Megadeath Джеймс Ломенцо, барабанщик Type O Negative Джонни Келли и другие коллеги Уальда по тяжелой сцене.

В январе у BLS вышел альбом Grimmest Hits, ставший 11-м в дискографии группы. Как нетрудно догадаться, материал с новой пластинки и будет представлен московской публике.

Где: "ГлавClub"
Когда: 4 марта, 20:00

"Андромаха" Расина в "Станиславском"

Дебютная работа молодого режиссера Лейсан Файзуллиной, основанная на пьесе Жана Расина. В центре классического сюжета – Андромаха, вдова героя Троянской войны Гектора, плененная царем Пирром. Женщина отказывается стать женой вражеского правителя и хранит верность погибшему мужу до самой трагической развязки. Российские режиссеры неохотно берутся за эту пьесу, так что постановка в "Станиславском" – редкая возможность увидеть трагедию в живом исполнении.

Где: электротеатр "Станиславский"
Когда: 3–4 марта, 19:00

"Греки. Эдип. Медея"

Фото: facebook.com

Еще один спектакль по мотивам античных трагедий представит Ксения Зорина, известная по работам в Центре Мейерхольда. Пьеса в жанре сторителлинга – продукт коллективного творчества режиссера и актерской труппы, в основу которого легли классические сюжеты об отцеубийстве Эдипа и Медее, убившей своих детей. Спектакль раскрывает главные темы греческой трагедии – неотвратимость рока и свободу личного выбора. "Греки. Эдип. Медея" продолжает масштабный цикл Зориной "Истории Европы".

Где: "Площадка" на Цветном
Когда: 4 марта, 20:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика