Новости

Новости

02 февраля 2018, 13:39

Культура

"Тоня против всех" и еще шесть событий выходных

Иммерсивная выставка, две громкие кинопремьеры, Дни индийской культуры и спектакль по пьесе знаменитого австрийского драматурга – редакция портала Москва 24 собрала семь главных событий выходных.

Фильм "Тоня против всех"

Видео: YouTube/HD Трейлеры

Российская премьера фильма о судьбе известной американской фигуристки Тони Хардинг, которая в 1991 году выиграла чемпионат США и заняла второе место на чемпионате мира. Правда, прославилась Хардинг больше благодаря скандалам. Так, например, ее бывший муж Джефф Гиллоули напал на Нэнси Керриган, соперницу Тони Хардинг, на тренировке во время чемпионата США 1994 года.

Черную комедию австралийского режиссера Грейга Гиллеспи уже номинировали на "Оскар" в трех категориях: "Лучшая женская роль второго плана", "Лучший монтаж" и "Лучшая женская роль". Кстати, по мнению критиков, последнюю награду запросто может получить Марго Робби, которая блестяще справилась с ролью Тони Хардинг.

Когда: с 1 февраля

Где: московские кинотеатры

Иммерсивная выставка Samskara

Фото: предоставлено пресс-службой/Андроид Джонс

"Цифровой алхимик" и "живописец цифровой эры" – так критики прозвали американского художника Андроида Джонса, выставка которого проходит в центре дизайна Artplay.

Джонс считает, что не использовать современные технологии в развитии искусства – это просто преступление. На выставке работы Андроида представлены в девяти различных формах − от видеоинсталляций и цифровых полотен до динамических скульптур и полнокупольных фильмов.

В феврале (с 22-го по 26-е) художник посетит столицу, чтобы дать открытые мастер-классы и представить семь новых работ, которые останутся в экспозиции. Джонс покажет, как создаются его полотна, и расскажет о том, какие технологии использует в своем творчестве. После Москвы проект поедет в Шанхай.

Когда: 23 декабря–31 марта

Где: центр дизайна Artplay

Премьера спектакля "Сказки Венского леса"

Фото: Евгения Бабская/предоставлено пресс-службой

Пьеса "Сказки Венского леса" австрийского драматурга Эдена фон Хорвата − неотъемлемая часть немецкоязычного театра уже более 80 лет. Правда, в России он практически неизвестен. Спектакль поставил молодой режиссер Никита Кобелев.

Сатирическая драма, разворачивающаяся в венских магазинчиках 1930-х годов, повествует о внезапной страсти. Дочь владельца магазина игрушек Марианна разрывает помолвку с перспективным мясником Оскаром и сбегает с неприкаянным и жуликоватым игроком Альфредом. Через год отчаянная любовь оборачивается целой чередой злоключений.

Когда: 2 февраля

Где: Театр имени Маяковского

Выставка "Идеальные пространства"

Фото: lumiere.ru

Первая в России выставка молодого немецкого фотографа Юлиана Фаульхабера пройдет в Москве. В экспозиции представлены работы из проекта LDPE (полиэтилен низкой плотности), над которым фотограф работал в течение нескольких лет.

В центре внимания – реально существующие общественные места Германии, Японии, США и России: заправки, торговые центры, кинозалы, автомобильные стоянки. Он фотографирует эти объекты на этапе, когда строительство их уже завершено, но конструкция еще не сдана в эксплуатацию. Все эти пространства напоминают театральные декорации, в которых вот-вот развернется действие.

Когда: 31 января–15 апреля

Где: Центр фотографии братьев Люмьер

Фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Видео: YouTube/ 20th Century Fox Russia

Пожалуй, одна из самых долгожданных премьер зимы – фильм "Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури". Картина получила награду Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий, а 7 января фильм выиграл четыре премии "Золотой глобус".

По сюжету, мать-одиночка Милдред Хейз вступает в противоборство со служителями закона, будучи уверенной в том, что полицейские не особо стараются раскрыть убийство ее дочери-подростка Анджелы, которую за семь месяцев до этого изнасиловали и убили. Для этого она арендует три рекламных билборда, расположенных на подъезде к городу, и вывешивает там три плаката с краткими надписями, напоминающими об убийстве дочери и бездействии местного шерифа.

Когда: с 1 февраля

Где: московские кинотеатры

Дни индийской культуры

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Во Дворце культуры имени Воровского в Раменском пройдет фестиваль "Дни индийской культуры". В программе – танцевальные и музыкальные мастер-классы, уроки по йоге, лекции от носителей культуры, а также кинопоказы, концерты и, конечно, дегустации.

Когда: 3, 4 февраля

Где: г. Раменское, Дворец культуры имени Воровского

"Выставка "Сальвадор Дали. Священное послание"

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Впервые в России будет представлена самая масштабная графическая серия Сальвадора Дали – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания.

К слову, ни одной из 105 представленных на экспозиции работ знаменитого художника нет в собраниях российских музеев.

Когда: 2 февраля–1 апреля

Где: Картинная галерея в Балашихе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика