Новости

Новости

28 февраля 2014, 17:23

Культура

"Кулинарные видеоуроки": блины от бабушки и мясо от дедушки

Фото: ИТАР-ТАСС

Кто готовит вкуснее всех на свете и всегда кормит до отвала? Конечно, любимая бабушка. А еще именно она хранит русские кулинарные традиции и знает кучу интересных и необычных рецептов. Познакомиться с секретными бабушкиными знаниями теперь может каждый: 28 февраля активисты движения "В.Н.У.К." запустили программу "Кулинарные видеоуроки от бабушек", или "Оладушки от бабушки". Выпуски передачи будут регулярно появляться на YouTube-канале "Мосволонтера" - первый из них покажут уже в это воскресенье, 2 марта. На съемках дебютного кулинарного урока побывал корреспондент M24.ru.

"В.Н.У.К." расшифровывается так: Ветеранам Нужен Уход и Компания. Активисты этого движения стараются не только наладить связь между поколениями, но и предоставить пенсионерам возможность найти дело, которым им понравится заниматься.

Движение "В.Н.У.К." также знакомит представителей старшего поколения с интернетом в рамках проекта "Бабушка-блогер".

Мука, яйца, творог, мед, сметана… поскольку "Оладушки от бабушки" стартовали на масленичной неделе, первый урок посвятили, само собой, блинам. "Первопроходцем" новой программы "В.Н.У.К.а" стала Светлана Ивановна – историк, учитель и, кстати, активный пользователь Twitter. Сидеть в нем ее научили на занятиях "Бабушка-блогер".

"Я в твиттере много чего пишу. Перед Олимпиадой вот стихотворение такое разместила – "Чудесной нам Олимпиады народам всем на удивленье. Спортсменам – лучшие награды, России – честь и уважение!". И ведь все так и получилось, как я пожелала!

Подписана я на разных историков, политических обозревателей: мне интересно то, что они пишут. Иногда перехожу по ссылкам в ЖЖ и читаю посты там. Но сама этот блог еще не освоила.

Со своими читателями я регулярно переписываюсь, всем отвечаю"

Светлана Ивановна Манаенкова
Историк, преподаватель, в настоящее время – пенсионерка

Идея "Оладушек от бабушки" - в том, чтобы позволить девушкам и парням перенять опыт пенсионеров. И не только кулинарный: многие пожилые люди по образованию историки, медики, учителя. Так что в процессе готовки они смогут рассказать зрителям передачи много всего интересного.

Кроме главной героини, в каждой передаче будут принимать участие специальные гости. Так, в дебютном выпуске компанию Светлане Ивановне составил заместитель директора ресурсного центра "Мосволонтер" Денис Аширов.

Светлана Ивановна. Фото: m24.ru

Светлана Ивановна признается, что она, на самом деле, совсем не фанат готовки. Но принять участие в проекте все равно очень рада. Тем более, ей нравится традиция печь блины на Масленицу.

"Отмечать Масленицу – языческая традиция, но Владимир Красно Солнышко, который крестил Русь в 988 году, не отказался от нее. Он ведь и сам очень любил блины! Сейчас, конечно, Масленицу меньше празднуют: все от блинов потолстеть боятся"
Светлана Ивановна Манаенкова
Историк, преподаватель, в настоящее время – пенсионерка

Светлана Ивановна. Фото: m24.ru

Героиня "Кулинарных видеоуроков" говорит, что блины с мясом на Масленицу, согласно христианским верованиям, есть нельзя. Это мясопустная неделя, последняя перед Великим Постом. Так что начинки должны быть творожными, сметанными или сладкими, но никак не мясными.

До завершения поста, таким образом, на "Оладушках от бабушки" узнать рецепт свинины с пряной корочкой или запеченной курицы не получится. Руководитель движения "В.Н.У.К." Мария Разбакова обещает, что зрители увидят процесс приготовления различных постных блюд – овощных, к примеру. А потом, когда мясо снова окажется "в ходу", на программу начнут приглашать не только бабушек, но и дедушек.

"У нас есть дедушки, которые хорошо готовят мясо и очень хотят принять участие в программе. Так что мы их тоже обязательно позовем.

Вообще в городе очень много активных пенсионеров. Они всегда готовы принять участие в наших занятиях и поддержать новые идеи. А мы, в свою очередь, открыты и рады всем, кто хочет поделиться своим опытом"

Мария Разбакова
Руководитель движения "В.Н.У.К."

Итак, первый кулинарный видеоурок от бабушки выложат на YouTube 2 марта. Можно будет смотреть и учиться.

Анна Теплицкая

Сюжет: Колонки
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика