Новости

Новости

07 июля 2016, 16:00

Культура

LIVE: фудизм XXI века или зачем дизайнеры экспериментируют с формой пищи

8 июля в летнем кинотеатре "Пионер" в парке Горького состоится лекция Ольги Косыревой "Фуд-дизайн – от чипсов и эскимо до новых способов поедания пищи".

Повышенный интерес к теме пищи и продуктов питания привел к формированию понятия "фуд-культура". "Фудизмом" все чаще называют эстетизм XXI века. Дизайнеры, которые работают с едой, думают не только о ее внешнем виде, но и об удобстве ее применения. Чипсы Pringles имеют изогнутую форму, чтобы человек мог легко класть их на язык.

Мороженое эскимо всегда имеет палочку, поэтому его удобно держать в руке, не пачкая руки. Дизайнеры стараются сделать продукты так, чтобы они вызывали положительные эмоции, удовлетворяли эстетические или экзистенциальные потребности потребителей. Уже придуманы блюда, употребляя которые человек может почувствовать себя гостем из далекого будущего.

Существуют ложки, которые за счет формы и цвета дарят дополнительные вкусовые ощущения. Бывают конфеты в виде ювелирных украшений, которые можно некоторое время поносить, а потом съесть.

Ольга Косырева расскажет, как зарождался и развивался фуд-дизайн, к чему он пришел и что ждет его впереди. Мероприятие пройдет в рамках цикла летних лекций, организованных Центром кулинарных стартапов Mabius.

Смотрите прямую трансляцию на портале Мослекторий 8 июля в 19:00. Трансляция мероприятия может задержаться по объективным причинам, благодарим за понимание.


[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/videos/88812]Мастер-класс по аргентинскому танго: Софья Семинская [/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика