Новости

Новости

29 сентября 2014, 17:58

Культура

На "Ночи музыки" выступят Guru Groove Foundation и композитор Александр Маноцков

Вторая "Ночь музыки" пройдет в столице 4 октября

В субботу, 4 октября, в столице во второй раз пройдет "Ночь музыки". С 12.00 и до утра воскресенья исполнители самых разных жанров будут выступать в концертных залах, школах, библиотеках, театрах и на выставочных площадках. Всего Москву ожидает около двух сотен музыкальных событий, рассказала на пресс-конференции, посвященной "Ночи музыки", куратор акции Екатерина Калачикова.

Бесплатные концерты дадут как начинающие артисты, так и признанные музыкальные мэтры. В городе будут звучать классика и джаз, инструментальная и экспериментальная музыка, соул, фолк, фьюжн. Среди участников "Ночи музыки" - группа Guru Groove Foundation, Павел Артемьев и группа Artemiev, композитор Александр Маноцков, Полина Зизак, Инна Желанная, Большой симфонический оркестр и скрипачка Алена Баева, Jazz Dance Orchestra, оркестры "Музыка Вива" и "Времена года" и многие другие.

"Музыка окружает нас повсюду. Главная задача проекта - показать, что музыка может быть качественной, интересной и высококлассной вне зависимости от того, к какому жанру она принадлежит", - подчеркнула Екатерина Калачикова.

Александр Маноцков. Фото: moscowmusicnight.ru

По словам Екатерины, "Ночь музыки" поможет расширить музыкальный кругозор москвичей, познакомив их с теми жанрами, которым они в повседневной жизни не отдают предпочтения. Так, любители классики смогут проникнуться джазом и современной музыкой разных направлений. Ценители поп-музыки получат шанс послушать симфонический оркестр.

"Важно, что гости проекта смогут услышать разные грани музыки и познакомиться с ними. Акция даст возможность почувствовать, что в России создается очень много качественной музыки. Кроме того, "Ночь музыки" позволит стереть границы между разными стилями", - отметила лидер группы Guru Groove Foundation Татьяна Шаманина.

Jazz Dance Orchestra. Фото: moscowmusicnight.ru

40 музыкальных коллективов, отобранных организаторами акции из более чем 250 претендентов, дадут бесплатные концерты в 150 школах искусств и музыкальных школах, 30 домах культуры, 30 библиотеках, а также в театрах, выставочных залах. В частности, живая музыка прозвучит в Большом зале консерватории, Доме музыки, в музее-заповеднике "Царицыно".

У "Ночи музыки" будет и независимая клубная программа. На площадках столицы, локации которых станут известны в ближайшее время, пройдет около десятка мини-фестивалей разных исполнителей.

С полной программой "Ночи музыки" можно познакомиться здесь. Не забудьте: чтобы посетить бесплатные события, необходимо зарегистрироваться.

Напомним, что впервые "Ночь музыки" состоялась в столице в прошлом году. Тогда акция познакомила московских слушателей только с разными жанрами классической и современной академической музыки.

Отметим, что, по словам куратора "Ночи" Екатерины Калачиковой, нынешняя акция задействует примерно в три раза больше исполнителей и площадок, чем ее предшественница. Сильный акцент, как и в прошлом году, будет сделан на музыкальных школах, в которых пройдет большое количество событий акции.

Как ранее сообщало издание M24.ru, в рамках "Ночи музыки" 4 октября в 155 музыкальных школах столицы проведут открытые уроки, на которых можно будет освоить азы игры на разных инструментах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика