Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 октября 2012, 16:34

Культура

Модные выходные: афиша на 20-21 октября

Фото: ИТАР-ТАСС

В будни многочисленным жителям Москвы, как правило, не хватает сил и времени на то, чтобы ходить по магазинам. Это досадное упущение с лихвой компенсируют выходные! Причем заняться можно будет как теорией так и практикой, особенно интересно будет поклонникам высокой (и не только) моды. Начнем все же с практики.

С 19 по 21 октября торговый центр "Цветной" проводит гаражную распродажу. Вся подземная парковка магазина превращена в гигантскую барахолку, где можно купить вещи практически всех марок, представленных в "Цветном", со скидкой до 90%. Акция будет проводиться в традиции бруклинских стихийных распродаж: здесь будут продавать винтажную одежду и предметы интерьера, играть музыку, рисовать и готовить еду. В выходные распродажа будет работать с 14:00 до 22:00.

Тем временем в московском "Манеже" можно оценить ретроспективу Вячеслава Зайцева. Выставка посвящена 30-летию дома моды маэстро и 50-летию его творческой деятельности. Посетители смогут увидеть эксклюзивные платья, созданным модельером за последние тридцать лет. Ретроспектива открылась накануне юбилейной, двадцать пятой Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая проходит в столице с 18 по 22 октября. На ближайшие дни запланировано более полусотни показов дизайнеров из России, Украины, Грузии, Великобритании, Испании, США и Таиланда.

На другой выставочной площадке города – в галерее Artplay в субботу стартует фотовыставка знаменитого немецкого дизайнера Карла Лагерфельда на основе его новой книги "The Little Black Jacket: CHANEL’s classic revisited by Karl Lagerfeld and Carine Roitfeld". На снимках можно будет увидеть Ванессу Паради, Милу Йовович и Сару Джессику Паркер. Всех 113 фото экспозиции объединяет одна деталь – черный жакет на моделях. До Москвы выставка побывала уже в Токио, Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне и Тайбэе. Вход свободный.

В воскресенье в выставочном зале "Авангард" на улице Генерала Белова состоится выставка-ярмарка вещей ручной работы "Art-Avаngard". Этот день в галерее будет посвящен Индии: гостей ждут выступление театра индийского танца "Сангам", а также мастер-классы по надеванию сари. Выставка будет проходить с 11:00 до 19:00.

Однако занятия найдутся и для тех, кто не хочет в эти выходные заниматься чем-то связанным с модой. Так, 20 октября в саду "Эрмитаж" состоится настоящая "Баварская вечеринка". Гости смогут насладиться баварской музыкой, уроками немецкого от института Гете, тиром, немецким кино и, конечно, традиционной кухней. Посетителей ждут мастер-классы по современным уличным танцам – например, брейк-дансу, и основам фехтования мечом. "Тевтонские рыцари" расскажут об истории западноевропейского доспеха и проведут показательные сражения.

Те, кому не безразлична древняя история нашего города, могут стать участниками бесплатной экскурсии "Фили. История в веках", которую проведет проект "Городские легенды" к 200-летию Отечественной войны 1812 года. "Городское путешествие по району Фили – это история Москвы в дни наполеоновского нашествия. Вы узнаете о подвиге ее жителей и великом московском пожаре, посетите исторические памятники и достопримечательности, связанные с той славной и грозной эпохой. Побывав в районе Поклонной горы, мы увидим знаменитую избу, где проходил "совет в Филях", в деталях рассмотрим Триумфальную арку", – сообщают организаторы.

В эти дни в Москве с 18 октября в Москве стартовало еще одно гастрономическое событие – фестиваль Italian Week. Это первый масштабный фестиваль итальянской еды и культуры в фотографиях и событиях. Паста, кофе, граппа, вино, тосканский хлеб, пицца – зрители смогут увидеть, как делаются знаковые для Италии продукты. Помимо фотовыставки, участники фестиваля смогут принять участие в неделе бесплатных уроков итальянского языка, мастер-классах по итальянской кухне и лекциях по культуре страны.

То, что нельзя пропустить, – это выставка работ Роберта Франка, одного из самых влиятельных фотографов ХХ века. В Мультимедиа Арт Музее Москвы (МАММ) можно увидеть около 120 снимков, сделанных начиная с 1940-х годов. Среди них работы, сделанные в Швейцарии, Перу, Франции, Испании, Италии, Великобритании, а также снимки США конца 1950-х, в том числе из фотобестселлера "Американцы" (The Americans). Билет обойдется взрослым в 300 рублей, студентам – в 150 рублей, пенсионерам и школьникам – в 50 рублей, инвалидам – бесплатно.

И, конечно, кино: с 19 по 22 октября в кинотеатрах "35 мм" и "Фитиль" пройдет международный кинофестиваль современного кино "2-in-1" ("Два в одном"). Название смотра, по словам организаторов, отражает "концепцию фестиваля, который стремится охватить весь спектр визуальных искусств, представить разнонаправленность современного кино". В этом году в основном конкурсе будут соревноваться девять лент. Среди них – "Я буду рядом" Павла Руминова (Россия и Украина), "Эксперимент "Повиновение" (США), "Остановка на перегоне" (Германия), "Августина" (Франция), "Отсрочка" (Уругвай, Мексика, Франция) и другие. Наряду с основным конкурсом будут тематически организованы спецпоказы, демонстрация короткометражек, мастер-классы, рынок проектов сценариев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика