Новости

Новости

16 сентября 2013, 12:45

Культура

В прокат вышла этно-сказка "Небесные жены луговых мари"

"Афиша": в прокат выходит этно-сказка "Небесные жены луговых мари"

Новая картина Алексея Федорченко – "Небесные жены луговых мари" – выходит в прокат столичных кинотеатров. Фильм, как и предыдущая работа режиссера – нашумевший призер Венецианского кинофестиваля "Овсянки", – снят по повести Дениса Осокина.

"Небесные жены луговых мари" представляет собой сборник из двадцати трех киноисторий, каждая из которых длится от одной до десяти минут. Он снят полностью на марийском языке и повествует о философии, традициях и быте марийского народа – финно-угорской этногруппы, проживающей на территории России.

В центре картины – марийские женщины со своими радостями, печалями, счастьем, отчаянием, мыслями и мечтами, а на первом плане – магические практики и нерушимая связь марийцев с природой. В ленте, кроме того, достаточно много эротики, за что сам Федорченко называет свой новый фильм "марийским Декамероном".

Мировая премьера "Небесных жен" состоялась еще в ноябре 2012, и фильм уже успел поучаствовать в европейских кинофестивалях. В российском прокате лента идет с 12 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика