Новости

Новости

13 декабря 2013, 12:27

Культура

Режиссер Павел Худяков рассказал о работе над фильмом "Одноклассники"

"Интервью": Режиссер Павел Худяков - о съемках фильма "Одноклассники"

Модный российский клипмейкер Павел Худяков снял свой первый полнометражный фильм. Поводом для сюжета стали истории пользователей социальной сети "Одноклассники".

В интервью телеканалу "Москва 24" Павел Худяков рассказал о том, как ему работалось со Снупп Догом, а также о клиповых приемах в кино.

- Вам часто предлагали снять полный метр, но вы отказывались. Почему сейчас решились взяться за большое кино?

- Повлияло разное стечение обстоятельств. Проект долго вынашивался. Мы пришли с ним к Федору Бондарчуку, который его поддержал. Тимати привлекли в качестве музыкального продюсера.

- Заполучить Федора Бондарчука в продюсеры фильма – дорогого стоит. Сюжет настолько интересен, раз Бондарчук согласился?

- Я думаю, да. Он (Федор Бондарчук) даже не брал время на размышление.

- Вы – автор сценария?

- Один из авторов. Изначально идея реализовывалась мной и Таиром Мамедовым.

- Расскажите о сюжете фильма.

- Главный герой – ноутбук, волшебный компьютер. Это история о золотой рыбке, о Джине. "Одноклассники" - социальная сеть, в которой начинают происходить чудеса с нашим героем.

- Это комедия?

- Да

- Если в двух словах рассказать сценарий фильма, что происходит с героем?

- Герой - креативщик, который пишет невостребованные рекламные ролики. У него наступает черная полоса в жизни. Происходит определенная череда событий, и он встречается с волшебником, которого играет Спупп Дог. Свой сломанный ноутбук герой меняет на ноутбук волшебника. И все, что он пишет в статусах становится реальностью.

- Как удалось привлечь к съемкам Снупп Дога?

- У нас давняя история, мы (Худяков, Тимати, Снупп Дог – прим. ред.) работали в 2008 году над клипом. Сделали небольшую революцию. Мы первые сняли трейлер к музыкальному клипу. Снуппу очень понравилась эта работа. Помню, я был в России в кинотеатре, смотрели какой-то мультик в 3D. У меня зазвонил телефон, и в трубке раздалось: "Хей, это Снупп". Я выбежал из кинотеатра, чтобы поговорить, за мной погнались охранники, которые подумали, что я хочу украсть 3D-очки.

Снупп предложил сотрудничать дальше. И когда у нас появился персонаж – волшебник - я сразу понял, кого нужно пригласить на эту роль.

- Одноклассники, по вашим словам, история легкая, позитивная, отражающая ваш взгляд на жизнь.

- Абсолютно так. Это волшебная комедия про чудеса. Каждый человек хотел бы, чтобы у него был ноутбук, исполняющий желания.

- Почему ты решил задействовать в съемках телеканал "Москва 24"?

- Мне очень понравилась студия. И зрители оценили этот эпизод.

- Бюджет фильма большой?

- Нет. Стандартный бюджет для российской окупаемой картины. Здесь задействован свой ресурс: актеры, владельцы ресторанов, клубов. Если снимать такой фильм с нуля, он обошелся бы в два-три раза дороже.

- Съемки полного метра зацепили, есть желание снимать еще? Или сейчас будет длительный период рекламы и клипов?

- Мне нравится снимать определенные ролики, не собираюсь от этого полностью отказываться. Появилась возможность выбирать, работать только над теми проектами, которые нравятся.

- А сериалы?

- На данный момент мне это не очень интересно.

- Часто режиссеры снимают одно, а сами смотрят совершенно другое.


- Я разное кино смотрю. Один из моих любимых режиссеров – Вуди Аллен. Я воспитан на его юморе. Это уникальный человек, который практически каждый год пишет сценарии и снимает фильмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика