Новости

Новости

10 сентября 2014, 17:33

Культура

Пирс Броснан: "Как ирландец я всегда отлично ладил с русскими!"

Один из лучших Джеймсов Бондов всех времен, Пирс Броснан, опять в шпионском "строю" - через неделю в прокат выходит "Человек ноября", в котором 61-летний ирландец сыграл спецагента ЦРУ. Представлять свой новый фильм актер и продюсер приехал в Москву - кстати, впервые в жизни.

Пирс Броснан рассказал журналистам о театре, любви к Чехову и собственных правилах жизни.

Про "Человека ноября"

"С тех пор, как агент 007 для меня остался в прошлом, и занавес моей "бондианы" закрылся, я лелеял надежду найти нового персонажа экшена или шпионского боевика, которого смогу сыграть. И вот, наконец, попалась эта прекрасная книга – "Никаких шпионов" (The Are No Spies) Билла Грейнджера, которая легла в основу "Человека ноября". Материал отлично подходил для экранизации, и я горд тем, что у нас получилось. Вернуться в жанр боевика – это здорово".

Над "Человеком ноября" Броснан работал не только как актер, но и как продюсер. Продашн-компания Пирса и его подруги Бо Мари Сент-Клэр Irish Dreamtime, на счету которой уже около 10 фильмов, выкупила права на экранизацию книги Билла Грейнджера еще в 2006 году. Затем проект был на время заморожен, но через несколько лет съемки все же состоялись.

"Человек ноября" рассказывает о бывшем агенте ЦРУ, которого возвращают на службу, чтобы выполнить спецмиссию. Герой обнаруживает, что врагом является его же собственный бывший ученик. Еще в сюжете присутствует некий избранный, но еще не вступивший в должность президент России. Съемки проходили, в частности, в Белграде, главную женскую роль сыграла девушка Бонда из "Кванта милосердия" Ольга Куриленко.

Про актерскую карьеру, Джеймса Бонда и путь к успеху

"Я всегда обожал фильмы и мечтал стать актером. Помню, как приходил в кинотеатр и не мог подавить восторга, который испытывал от мысли, что и сам могу когда-нибудь попасть на экран. В 11 лет я уехал из Ирландии в Лондон, чтобы исполнить свою мечту.

В чем секрет успеха? Просто будьте собой и будьте искренними. С радостью смотрите в будущее. И с осторожностью относитесь к мечтам – ведь они имеют свойство сбываться.

Пирс Броснан. Фото: piercebrosnan.com

Я не чувствую ничего, кроме благодарности за то, что мне удалось сыграть Бонда. Это стало настоящим подарком, благословением. Без Бонда, признаться, я вряд ли приехал бы когда-нибудь в Москву, чтобы говорить о "Человеке ноября". Не думаю, впрочем, что меня можно назвать заложником одного образа - образа спецагента. Я играл в самых разных фильмах – от мюзиклов вроде "Мамма Mia!" до мелодрам. А недавно в Париже закончились съемки фильма, в котором я исполнил роль короля Луи XIV. Премьера намечена на будущий год (фильм "Луна и Солнце" должен появиться на экранах в апреле - примечание редактора)".

Про Ольгу Куриленко

"Я обожаю Ольгу! Это молодая девушка, которая только начинает свой путь. Энтони Хопкинс сказал как-то, что актер становится актером только лет через двадцать упорной работы. В этом есть доля истины. Ольгу мы с Бо Мари увидели в "Хитмэне" (Hitman) и написали женского персонажа в "Человеке ноября" специально под нее.

Эта актриса прекрасна на экране: красива, грациозна, женственна, храбра".

Про Чехова

"Мне очень нравится Чехов – я играл когда-то в его "Трех сестрах". Много лет назад мы с Майклом Кейном (британский актер - примечание редактора) собирались экранизировать одно из произведений этого великого русского классика, однако проект так и не был запущен в производство.

Впрочем, я до сих пор надеюсь, что когда-нибудь смогу перенести на экран одну из пьес Антона Чехова. У меня все еще есть такие идеи".

Про ирландцев и русских

"Между русскими и ирландцами действительно много общего. Земля, поля, выпивка. Мы всегда отлично ладили! Когда я нахожусь в компании русских мужчин и женщин, мне всегда весело.

Наверное, поэтому я и здесь. Я ведь ирландец!"

Фото: m24.ru / Михаил Сипко

Про театр

"Раньше я играл в театре. Да и вообще, я ведь учился на театрального актера. Верил, что буду делать великие вещи на сцене... что-то сыграть мне все же удалось: не великое, конечно, но достаточно неплохое. Хотя делать фильмы мне нравится куда больше.

Вернусь ли я когда-нибудь в театр? Кто знает. Может, если кто-то предложит мне роль в спектакле в подходящее время и в подходящем месте, я соглашусь. Посмотрим".

Про мечты и спортивную форму

"Все в мире имеет причину, а за любым достижением стоит постоянная и упорная работа: ничего не случается просто так. Чтобы получить что-то, ты сначала должен что-то сделать.

В принципе, то же самое и с физической формой. Экшен-фильмы обязывают держать себя в тонусе. Я играю в теннис, живу у океана, иногда занимаюсь с тренерами, упражняюсь в кикбоксиге, поднимаю вес. А еще у меня отличная жена, которая за мной следит!"

Анна Теплицкая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика