Новости

Новости

06 февраля 2013, 15:30

Культура

Режиссер Владимир Хотиненко об экранизации "Бесов" Достоевского

"Утро": Режиссер Владимир Хотиненко рассказал об экранизации "Бесов"

Российский режиссер и сценарист Владимир Хотиненко известен зрителю своими работами над фильмами "Вечерний звон", "Гибель империи", "Поп". Его последняя лента "Достоевский", вышедшая в 2011 году, была воспринята критиками неоднозначно. Споры вызвал образ Федора Михайловича.

Сейчас Хотиненко приступил к новому проекту – экранизации романа Достоевского "Бесы". Мы пообщались с Владимиром Ивановичем о творческих задумках и пагубных привычках.

- Многие литературоведы ругают вас за фильм "Достоевский". Как считаете, с чем это связано?

- Работая над "Достоевским" мы допустили некоторые вольности. Но принцип: "Не трогайте своими грязными руками нашего Достоевского" кажется мне неправильным. О писателе все слышали, он даже фигурировал в качестве лица нации. И вот мне захотелось, чтобы люди увидели Федора Михайловича прежде всего человеком, не воспринимали его через призму штампов.


- Сейчас вы продолжили тему Достоевского – снимаете сериал "Бесы". Расскажите об этой работе.

- Сложное произведение. И пока, по-моему, все попытки его экранизации не увенчались успехом. Даже выдающийся режиссер Вайда признавал, что его версия не удалась. Это тревожный симптом. Нужно понять, почему произведение не очень хорошо переводится на киноязык. Когда мой друг Сергей Гармаш узнал, что я собираюсь заниматься "Бесами", то попытался отговорить, мотивируя тем, что вещь "закрытая".

- Из четырех серий "Бесов" вы хотите сделать полнометражку?

- Да, мне очень хочется сделать из этого фильм. Прилагаю все усилия, чтобы получилось.


- Следующий вопрос не из области искусства, он личный. Владимир Иванович, а у вас есть вредные привычки, которые удалось перебороть?

- С помощью жены мне удалось победить курение. Супруга методично и спокойно из меня эту дурь выбила. До этого курил 30 лет. Но курение – не самое страшное. Самый большой наш грех – лень. Я человек ленивый. Да и у каждого из нас есть синдром Обломова – наше национальное достояние. Это одновременно достоинство и недостаток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика