
"Смайлу" - интернет-улыбке исполнилось 30 лет. На его основе родилось много других способов выражения в переписке различных эмоций
"Улыбающаяся рожица", или "смайлик", которую изображают в интернет-переписке символами двоеточия, тире и скобки, отмечает 19 сентября 30-летний юбилей.
Интернет-улыбку придумал в 1982 году Скотт Фалман, профессор компьютерной школы университета Карнеги Меллон в американском Питтсбурге. За 35 лет научной деятельности Фалман провел немало исследований в области изучения искусственного интеллекта и опосредованного общения. Но широкую известность ученый получил именно как изобретатель "смайлика".
Как сообщает РИА Новости, профессор решил использовать "смайлик" как инструмент, с помощью которого интернет-пользователи могли бы передавать свои эмоции. Сначала символом пользовались только сотрудники университета, но вскоре он распространился в других научных и учебных заведениях.
С ростом числа интернет-пользователей символ получал все более широкое распространение. В наши дни любой интернет-пользователь знает, что улыбку можно передать как :-) , а неудовольствие как :-( .
Успех этого изобретения поразил и самого создателя. "Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру", - признался однажды Фалман.
Сейчас в глобальной сети можно встретить десятки видов "смайликов", построенных из различных комбинаций графических символов. А компьютерная школа в Питтсбурге уже пять лет вручает в этот день награду Smiley Award. Ее присуждают за выдающиеся нововведения, позволяющие усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.








Собянин: в Марьине началось строительство детсада




























