Новости

Новости

26 августа 2017, 00:02

Технологии

Звонки, SMS и сердечный ритм. Что о нас знают производители программ?

Чаще всего установка программ и приложений выглядит так: "Далее, далее, согласен, пропустить, установить". И вот, всего за пару кликов, пользователь дает разработчику безграничное право влезать в свою личную жизнь. Что о нас знают крупнейшие создатели софта – в материале m24.ru.

Фото: depositphotos/realinemedia

Windows 10 – история браузера и медицинские данные

Если собрать воедино все данные, которые собирает компания Microsoft, разработчик ОС Windows, получится, что ей известно о вас чуть ли не больше, чем вашим родственникам.

Первым делом с помощью компьютера или мобильного устройства Microsoft собирает данные о просмотрах веб-страниц и местоположении пользователя.

Объясняя необходимость отправки такой информации в политике конфиденциальности, компания приводит расплывчатое определение – ускорение работы в Сети, прокладка маршрутов в места, которые хочет посетить пользователь и предоставление полезной информации о том, где он находится.

Ассистент изучает календарь, список контактов, электронную почту и сообщения своего хозяина. А если использовать голосовые команды, у нее будет и образец вашего голоса

Еще одна интересная функция – цифровой помощник "Кортана". Для того, чтобы качественно выполнять свою роль, ассистент изучает календарь, список контактов, электронную почту и сообщения своего хозяина. А если использовать голосовые команды, у нее будет и образец вашего голоса.

В целом, благодаря "Кортане", ее настоящий хозяин, Microsoft, знает где, с кем и во сколько вы встречаетесь, с кем и как общаетесь, и многое другое.

Цифровая форма шизофрении

Скриншот из видеоигры Halo 4

В популярной серии компьютерных игр Halo Кортана – бессменная помощница главного героя Мастера Чифа.

Ее сделали из клонированного мозга доктора Халси – разработчицы специальной программы "SPARTAIN-II", по которой малолетних детей изымали из семей. Затем над ними проводили серию операций по улучшению физических показателей, пережить которые удавалось далеко не всем.

Выжившие дети превращались в настоящих суперсолдат – сильных, ловких, лишенных сострадания и иных человеческих чувств. Единственным "человеком", к которому они привязывались, в том числе и Мастер Чиф, была та самая Кортана – ее "спартанцы" слушались безоговорочно.

В четвертой части саги Кортана дожила до восьми лет – по легенде видеоигры в возрасте 7 лет у такого искусственного интеллекта начинается цифровая форма шизофрении. Уже в следующей части игры Кортана подчинила себе древнюю расу боевых машин, с помощью которых хотела захватить мир.

Так что, когда "Кортане" в вашем устройстве исполнится семь лет, обязательно сводите ее к психотерапевту. Мало ли что. Кстати, голос обеих Кортан принадлежит одной и той же актрисе – Джэн Тейлор.

Еще одна крайне неоднозначная функция, заложенная в Windows 10, называется Microsoft Health. Если вы подключите к ней свой фитнес-браслет или любое другое подобное устройство, она будет собирать все его данные – пройденное расстояние, продолжительность сна, количество сжигаемых калорий, пульс и многое другое. Разумеется, эта информация будет доступна не только вам, но и разработчику.

Google – звонки, SMS, данные о перемещениях

Для повышения качества своих продуктов компания Google собирает огромное количество данных. Они касаются не только пользовательской активности, но и самого устройства. При этом в лицензионном соглашении отмечается, что пользователь автоматически соглашается передавать их, если использует продукты компании.

Фото: depositphotos/prykhodov

Что касается данных об устройстве, это модель девайса, информация об используемой операционной системе, данные о мобильной сети, номер телефона и уникальные идентификаторы устройства – они передаются при авторизации абонента в сети оператора и позволяют следить за девайсом и блокировать его в случае кражи.

Кроме того, Google получает подробные данные о поисковых запросах, полную информацию об SMS и звонках: номера телефонов входящих, исходящих и переадресованных вызовов, их продолжительность.

Все перемещения пользователя также отслеживаются и обрабатываются

Все перемещения пользователя также отслеживаются и обрабатываются. Помимо GPS для этого могут использоваться любые датчики, установленные в вашем гаджете. Благодаря этому владелец программного обеспечения, то есть Google, может определять ближайшие к пользователю устройства, точки доступа Wi-Fi и вышки сотовой связи.

От некоторых из этих функций можно отказаться, покопавшись в настройках. Но единственный способ отключить их полностью – вообще не пользоваться программным обеспечением компании.

Мобильные приложения – фонарик-шпион

Несколько лет назад в интернете вспыхнул скандал вокруг мобильного приложения Facebook. Оказалось, что необходимые для его работы разрешения позволяют программе в любое время записывать аудио и видео, просматривать или изменять любые файлы на устройстве, а также отправлять что угодно любому человеку из списка контактов.

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Корень проблемы кроется в разрешениях на использование составных элементов устройства, которые приложения запрашивают при установке. К примеру, приложению "Фонарик" требуется доступ к камере смартфона для того, чтобы использовать ее вспышку для освещения.

Несмотря на то, что самому пользователю нужна только вспышка, дать доступ только к ней он не может. Либо вся камера целиком, либо никак. Выходит, что при использовании такого приложения, вы позволяете разработчику пользоваться всеми составляющими камеры, и он на вполне законных основаниях может включать ее и снимать фото и видео.

Недобросовестные разработчики собирают информацию со смартфона и передают ее рекламодателям

Попадаются и такие "фонарики", которые помимо камеры просят разрешения на покупки в приложении, определение местоположения, доступ к микрофону, контактам и многое другое. Таким образом недобросовестные разработчики просто собирают информацию со смартфона, которую потом передают рекламодателям.

Подобные разрешения приложение может использовать в любое время, даже когда им не пользуются. Так что в принципе разработчик программы может настроить фонарик так, чтобы, услышав шум льющейся из крана воды, автоматически включалась камера. Пара тысяч просмотров у ролика, где вы принимаете утренний душ, в этой ситуации – не такая уж фантастика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика