
Фото: fifa.com
Сборная Греции в добавленное время ко второму тайму забила победный гол с пенальти в ворота команды Кот-д'Ивуара и добыла себе путевку в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии. Матч третьего тура в группе С завершился со счетом 2:1 в пользу греков.
Счет в этой игре, которая проходила на стадионе "Кастелан" в Форталезе, был открыт в конце первого тайма. Игроки сборной Греции с похожими фамилиями Самарас и Самарис разыграли комбинацию и последний отправил мяч в сетку ворот соперника. Отыграться команда Кот-д'Ивуара смогла отыграться в тайме втором. На 74-й минуте вышедший на замену Вильфрид Бони после прострела Яя Туре точно пробил в угол ворот греческой сборной. Драматическая развязка в поединке наступила в компенсированное время, когда греки получили право на пенальти. На 93-ей минуте Самарас не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки и принес своей сборной важную победу в этом матче.
Как позже стало известно, главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Сабри Лямуши после этого поражения подал в отставку.
Именно эта победа позволила сборной Греции набрать 4 очка, обойти Кот-д'Ивуар с Японией, занять в группе C второе место и выйти в 1/8 финала ЧМ. Там греки встретятся с сенсацией нынешнего турнира - командой Коста-Рики.