Новости

Новости

03 июня 2015, 18:31

Курс евро на бирже превысил 61 рубль впервые с апреля

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Курс европейской валюты в ходе торгов на Московской бирже вырос на 2,23 рубля до 61,08 рубля. Тем самым евро превысил эту планку впервые с 6 апреля, сообщается на сайте биржи.

Курс евро растет не только по отношению к рублю, но также к доллару, фунту и японской йене. Повышение курса связывают с заявлениями президента Европейского центрального банка Марио Драги, который заявил о повышении прогноза ЕЦБ по инфляции в еврозоне в 2015 году до 0,3 процента с 0 процента по мартовскому прогнозу.

Напомним, курс евро продолжил уверенный рост после незначительного снижения в понедельник. Стоимость единицы европейской валюты на 4 июня превысила 59 рублей, следует из данных, опубликованных на сайте Центробанка России.

Евро вырос на 51 копейку и стоит 59 рублей 11 копеек. Доллар напротив подешевел на 38 копеек и теперь торгуется на уровне 53 рубля 6 копеек за единицу американской валюты.

Ранее M24.ru сообщало, что Банк России с 1 июня приостановил на год проведение валютных аукционов РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством их обратной продажи – M24.ru). Аналитики полагают, что это может вызвать новое падение курса рубля.

Центробанк прекратил проводить валютные аукционы на срок 364 дня "с учетом изменений конъюнктуры валютного рынка", пояснили представители Банка России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика