Новости

Новости

29 июля 2015, 18:10

Экология

Восточный округ признали самым экологичным в городе

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Восточный округ столицы признан самым экологически благополучным в Москве. К такому выводу пришел оргкомитет премии Urban Awards, который совместно с компанией EcoStandard провел собственное исследование.

Как отмечает пресс-служба премии, поводом для исследования послужило введение новой номинации – "Самый экологичный жилой комплекс". Согласно результатам, самым экологически благополучным на сегодняшний день является Восточный административный округ. Он же за счет обширной площади озеленения (около 65 процентов) имеет наибольший потенциал с точки зрения "зеленого строительства".

Напомним, там находится четыре крупных парка: Лосиный остров, парк "Кузьминки", Измайловский парк и парк "Сокольники". К наиболее экологически чистым районам в ВАО относятся: Сокольники, Измайлово и Иваново.

"Округа": Восточный административный округ

Однако в Восточном округе есть и проблемные зоны. К ним, например, относятся районы Косино и Новогиреево, где наблюдается ухудшение показателей. Свое влияние оказывают Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения, а также промышленные предприятия.

Самыми экологически неблагополучными являются Юго-восточный и Южный округа. Наивысший уровень загрязнения воздуха в Москве наблюдается в районах Капотня, Люблино и Марьино. Причиной чему является расположенный в черте города Московский нефтеперерабатывающий завод, а также Курьяновские очистные сооружения.

Ранее самыми чистыми районами признавались Строгино, Митино и Крылатское. Такое заключение делала организация "Мосэко". По словам координатора организации Анны Нафиевой, немаловажную роль в этом случае играет превалирующий ветер, который в Москве дует с запада на восток.

А вот Капотня так и была безоговорочным лидером по загрязнению. По данным портала "Мир квартир", опубликованным в начале года, этот район остается самым грязным районом столицы. На втором месте Печатники, где расположено более 230 промышленных предприятий, а зеленых насаждений почти нет. Тройку аутсайдеров замыкает Бирюлево Западное, в котором работает мусоросжигательный завод.

Северному Тушино не так давно досталось первое место в номинации "Самый благоустроенный район столицы". Комментируя это событие, глава управы района Николай Данцевич отметил, что в районе было отремонтировано 174 подъезда, более 3 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, обустроено 32 парковки на 541 машино-мест, благоустроено 74 двора. За прошедший год удалось выполнить обустройство 13 тысяч квадратных метров газонов.

По данным исследования, проведенного компанией "Миэль", самым комфортным для семейного проживания районом в Москве является Кунцево. Он находится в экологически чистом Западном округе, здесь хорошая транспортная доступность и придомовая инфраструктура. Второе место в рейтинге занял район Ясенево, а замкнул тройку Бабушкинский район.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика