Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 апреля 2015, 20:51

Экология

С поверхности Москвы-реки ежедневно убирают 10 тонн отходов

Специальный теплоход начал чистку акватории Москвы-реки

Весной с поверхности Москвы-реки каждые сутки убирают 10 тонн отходов, передает телеканал "Москва 24".

На днях в связи с официальным открытием навигации в рейс вышло специальное судно по отлову мусора с водной поверхности. Теплоход-нефтемусоросборщик курсирует 24 часа в сутки от парка Фили до Крымского моста.

У судна есть два приспособления для сбора мусора – ковш, который запускает из каюты капитан, и кран-манипулятор, способный поднимать предметы весом до 2 тонн.

"С помощью крана-манипулятора мы достаем деревья, бревна, шины от автомобилей", – говорит моторист-рулевой флота ГУП "Мосводосток" Алексей Гончаров.

Длинные бревна сотрудники Мосводостока называют "крокодилами" - доставать их из воды довольно сложно. Капитан теплохода МС-3 Александр Курицын рассказал, что однажды у парка Горького из воды выловили живую красноухую черепаху.

Также в реке находят кровати, холодильники, стулья. Но все рекорды бьет количество бытового мусора – за апрель было вывезено 11 грузовиков.

По словам руководителя группы ГТС ГУП "Мосводосток" Владимира Лапенкова, на количество мусора влияет погода – если на улице солнечно, то больше людей гуляет по городу и, соответственно, мусора больше.

Всего мусор с поверхности Москвы-реки собирают восемь теплоходов. Некоторые из них работают круглосуточно, некоторые – по 12 часов.

Одними из самых загрязненных считаются набережные у Киевского вокзала, хотя вся центральная часть Москвы-реки не отличается чистотой в период навигации туристических теплоходов.

Ситуацию осложняет и отсутствие боновых (плавучих) заграждений у оставшихся дебаркадеров: мусор от них расплывается на десятки километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика