Новости

Новости

01 апреля 2013, 11:38

Экология

В Новой Москве выявляют АЗС с некачественным бензином

АЗС, торгующие некачественным бензином, попадут в "черный список"

Столичный департамент природопользования проводит рейды по автозаправкам Новой Москвы. По данным ведомства, на присоединенных территориях старый бензин вызывает у жителей гораздо больше нареканий.

Внеплановые проверки проводят сразу после того, как в департамент поступит жалоба от водителей на ту или иную заправку. Всего одной жалобы достаточно, чтобы возбудить административное дело и начать проверку. В этом году требования к качеству бензина ужесточились - стандарт не ниже Евро-4.

В ходе рейдов специалисты помещают пробы бензина в одноразовые пакеты. На них указана марка бензина и номер самого пакета. Дата и место, где бралась проба - известны только инспекторам. В таком виде топливо отправляют в лабораторию.

АЗС, торгующие некачественным бензином, попадут в "черный список", опубликованный на сайте департамента природопользования. Сейчас в списке находятся 14 автозаправок.
Административный штраф для организаций, которые реализуют некачественное топливо, составляет 400 тысяч рублей, а если нарушения совершаются повторно - уже 1 миллион рублей.

Напомним, что с 1 января на российских заправках запрещено продавать топливо ниже экологического класса "Евро-3", а Москва окончательно перешла на стандарт "Евро-4". После начала использования топлива более высоких стандартов, экологи сделали вывод, что в воздухе стало гораздо меньше вредных примесей, к примеру серы и бензопирена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика