Новости

Новости

24 июня 2015, 13:15

Город

В столице могут появиться платные мосты

Фото: ТАСС/Марины Лысцева

В Москве могут построить платные мосты. Такую идею высказал заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин. Если привлекать деньги инвесторов, некоторые мосты можно сделать платными, считает он.

"На мой взгляд, потенциал государственно-частного партнерства по Москве огромен в части транспорта. 19 мостов надо еще построить в Москве. Какие-то потянет бюджет, а по остальным – давайте подумаем. Может быть и платные мосты, а почему бы и нет", – цитирует Костина Агентство "Москва".

Эксглава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что платные мосты значительно улучшит движение в городе.

"Очень много дорог и магистралей в городе прерываются на Москве-реке, на основном и старом руслах. Естественно, когда-то эти части города нужно будет соединять. Основные пробки у нас на мостах. Москве очень нужны мосты, все эти два десятка. Если сработает привлечение инвесторов, будет замечательно. Если вы не хотите платить, можно ездить как сегодня. Делается не просто мост, больше, чем в половине случаев требуется строительство магистралей справа и слева", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

В столице предлагают построить платные мосты

Ранее M24.ru сообщало, что спортивный кластер в Тушино свяжут со Строгинским шоссе автомобильным и пешеходным мостами.

А в рамках реконструкции старый мост на Волоколамском шоссе заменят на новый, под которым смогут проезжать поезда Малого кольца МЖД. После завершения реконструкции количество полос увеличится с шести до десяти, в том числе по одной полосе отведут для общественного транспорта, это увеличит пропускную способность магистрали на 50 процентов.

Отметим также, что в рамках проекта по развитию набережных Москвы-реки планируется построить 8 новых пешеходных мостов и создать около 40 общественных зон.

В Европе и США платные мосты и тоннели не редкость. Например, по дороге из Швеции в Германию встречаются два платных моста: между шведским городом Мальме и Копенгагеном и по дороге из Копенгагена в немецкий Ниборг.

В Дании плата взимается за проезд по 18-километровому мосту "Большой Бельт" и Эресуннскому мосту. В Голландии есть платный Восточный мост в Дублине. Еще один знаменитый платный мост "Золотые Ворота" находится в США. Он соединяет Сан-Франциско и южную часть округа Марин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика