Новости

Новости

27 ноября 2014, 19:23

Общество

Видеокамеры в детсадах установят с разрешения родителей

Фото: M24.ru/ Михаил Сипко

Родители прямым голосованием будут решать, стоит ли устанавливать камеры видеонаблюдения в детских садах, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента образования столицы Исаака Калину.

По его словам, не каждые мать или отец хотят, чтобы за их ребенком наблюдали другие родители. Поэтому они должны сами решать, будут ли установлены камеры в садиках, куда ходят их дети. Обсуждать этот вопрос они будут на родительских собраниях.

Ранее за установку камер в садиках проголосовали 80% пользователей сервиса онлайн-референдумов "Активный гражданин". В опросе приняли участие 180 тысяч человек.

По итогам опроса камеры установят в помещениях, где дети играют и занимаются. По желанию родителей камеры также могут быть установлены в музыкальном и спортивном залах.

При этом трансляцию из комнаты конкретной детсадовской группы смогут посмотреть только родители детей, которые в ней занимаются. Чтобы получить доступ к системе видеонаблюдения, нужно авторизоваться на столичном портале госуслуг.

Напомним, еще в сентябре в столице стартовал эксперимент, в рамках которого в 20 детских садах установили камеры видеонаблюдения. Пока это бесплатно, однако, когда услуга приживется, за онлайн-наблюдение придется платить. Подписка будет включаться в ежемесячную детсадовскую платежку.

Камеры видеонаблюдения в детских садах призваны сократить количество конфликтных случаев. Также видеонаблюдение позволит администрации дошкольных учреждений и специалистам департамента образования Москвы наблюдать и при необходимости корректировать работу воспитателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика