Новости

Новости

08 февраля 2013, 10:23

Общество

В Москву привезли лучшие датские иллюстрации к детским книгам

Фото: pushkinmuseum.ru

С 14 февраля по 31 марта в Государственном музее А.С. Пушкина пройдет выставка "Датские иллюстрированные книги для детей". В экспозицию включили лучшие образцы датской литературы для маленьких читателей. Посетителям представится уникальный шанс ознакомиться с традициями профессионального оформления иллюстраций.

Для удобства можно воспользоваться игровым каталогом-путеводителем, с помощью которого в интерактивной форме предлагается изучить наиболее интересные экземпляры книг, узнать дополнительную информацию об авторе и художнике-оформителе.

Фото: pushkinmuseum.ru

"На выставке, охватывающей период времени с 40-х годов ХХ века до наших дней, показаны иллюстрации к тридцати произведениям - лучшим образцам иллюстрированной датской книги для детей. Представлены как классические иллюстрации, так и современные новаторские рисунки", - сообщили в музее.

Как подчеркнули организаторы проекта, современная детская датская книга интересна разнообразием композиционных приемов, языковых оборотов, тематических направлений, а также характерными героями, представленными на страницах книг.

Фото: pushkinmuseum.ru

Преимущественно на выставке посетители обнаружат книги, изданные в последние годы. Основными критериями отбора послужили художественные и эстетические качества произведений, а не их ценность с точки зрения воспитания. В рамках выставки под руководством датских иллюстраторов пройдут мастер-классы для детей и их родителей, а также для профессиональных художников.

Торжественное открытие выставки состоится 13 февраля в 15.00 по адресу: улица Пречистенка, дом 12/2.

Добавим, что проект организован совместно с литературным центром Датского Государственного совета по Искусству и Королевским посольством Дании в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика